Сократ

251

Сократ (469 - 399 до нашей эры) - великий греческий мыслитель. Сам Сократ ничего не написал, поэтому о его взглядах мы можем судить только на основании их отражений в сочинениях других греческих философов (главным образом в книгах его гениального ученика Платона). Центр тяжести философских размышлений Сократа заключался в стремлении твердо обосновать этические понятия (добродетели, справедливости, честности и т.д.). К возможности разрешить метафизические вопросы о начале и сущности мироздания он относился скептически. Характерной особенностью философского исследования Сократа был его метод, заключавшийся в том, что, развивая свои взгляды в устной беседе, он не излагал их систематически, а ставил вопросы своим собеседникам, пробуждая в них активную работу мысли и получая правильный вывод в результате цепи положений и возражений.

Сократ был присужден к смертной казни афинскими судьями за неверие в отечественных богов и введение новых божеств. За новое божество был сочтен тот "демон", о котором часто говорил Сократ, разумея под ним внутренний голос совести, предостерегающий человека от дурных поступков..

Значения в других словарях
Соколов

Соколов Н. Д. (1870-1928) - социал-демократ, адвокат, выступал на политических процессах. Сотрудничал в журналах "Жизнь", "Образование" и др. После Октябрьской революции работал юрисконсультом в различных учреждениях.. ..

Соколовская

Соколовская Александра Львовна (1872-?). Первая жена Л. Д. Троцкого. Брак распался в 1902 г. После убийства С. М. Кирова 1 декабря 1934 г. Была репрессирована и сослана в Сибирь. С лета 1935 г. О ее судьбе ничего не известно.. ..

Соловьев

Соловьев Н. И. (1870-1947). Член партии с 1900 г. Партийную работу вел в Саратове, Самаре, Баку, Петербурге. После Октябрьской революции - председатель Особого совещания по топливу, затем заведующий отделом топлива при ВСНХ. В 1932-1936 гг.- начальник Управления народнохозяйственного учета РСФСР.. ..

Сологуб

Сологуб, Федор (псевдоним Федора Кузьмича Тетерникова, род. В 1863 г.) - современный поэт и беллетрист, один из виднейших представителей русского символизма, автор многочисленных сборников стихов и романов. Все особенности творчества Сологуба, как беллетриста, проявлены особенно полно в романе "Навьи чары", наполненном бледными отвлеченными символами и невероятными и художественно-неубедительными событиями. Вместе с тем "Навьи чары" представляют собой и художественный манифест Сологуба, очень по..

Дополнительный поиск Сократ Сократ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сократ" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сократ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа