Соловьев

247

Соловьев Н. И. (1870-1947). Член партии с 1900 г. Партийную работу вел в Саратове, Самаре, Баку, Петербурге. После Октябрьской революции - председатель Особого совещания по топливу, затем заведующий отделом топлива при ВСНХ. В 1932-1936 гг.- начальник Управления народнохозяйственного учета РСФСР..

Значения в других словарях
Соколовская

Соколовская Александра Львовна (1872-?). Первая жена Л. Д. Троцкого. Брак распался в 1902 г. После убийства С. М. Кирова 1 декабря 1934 г. Была репрессирована и сослана в Сибирь. С лета 1935 г. О ее судьбе ничего не известно.. ..

Сократ

Сократ (469 - 399 до нашей эры) - великий греческий мыслитель. Сам Сократ ничего не написал, поэтому о его взглядах мы можем судить только на основании их отражений в сочинениях других греческих философов (главным образом в книгах его гениального ученика Платона). Центр тяжести философских размышлений Сократа заключался в стремлении твердо обосновать этические понятия (добродетели, справедливости, честности и т.д.). К возможности разрешить метафизические вопросы о начале и сущности мироздания он..

Сологуб

Сологуб, Федор (псевдоним Федора Кузьмича Тетерникова, род. В 1863 г.) - современный поэт и беллетрист, один из виднейших представителей русского символизма, автор многочисленных сборников стихов и романов. Все особенности творчества Сологуба, как беллетриста, проявлены особенно полно в романе "Навьи чары", наполненном бледными отвлеченными символами и невероятными и художественно-неубедительными событиями. Вместе с тем "Навьи чары" представляют собой и художественный манифест Сологуба, очень по..

Сольц

Сольц Арон Александрович (1872-1945). Социал-демократ с 1890-х годов, в 1901 году работал в "Искре", после раскола в 1903 г. Стал большевиком. После второго ареста провел 1907-1910 г.г. В ссылке в Сибири. После Февральской революции был членом московского бюро РСДРП. Работал в "Правде", был "левым" во время спора о Брест-Литовске, работал в судебных учреждениях и в ЦКК в двадцатые года. После 1934 года был заместителем верховного прокурора, затем председателем Верховного Суда.. ..

Дополнительный поиск Соловьев Соловьев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Соловьев" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Соловьев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа