Стахович

221

Стахович, Михаил Александрович (1861-?) - либерал, скатившийся к крайним правым в 1905 году. С 1892 г. По 1895 г. Елецкий предводитель дворянства, с 1895 г. Орловский губернский предводитель. В тот наиболее реакционный период самодержавного строя Стахович являлся в глазах Сипягина, Плеве и т. П. - революционером. Его речь на миссионерском съезде в 1900 году чуть не повлекла за собой его разжалование из предводителей дворянства. За участие в земском съезде в 1902 г. Он получил "высочайший" выговор. В 1904 г. Напечатал в N 2 "Права", 1904 г., резкую статью по поводу избиения в Орле полицией и жандармами ни в чем неповинного мусульманина-сарта. N 2 "Права" из-за этой статьи был конфискован, и статья появилась в N 44 заграничного "Освобождения".

Нараставшая волна общественного движения заставила Стаховича открыть свое настоящее лицо. Прежний либерал оказался по своим воззрениям архи-консервативным дворянином. На губернских земских собраниях Стахович был в числе тех, которые отстаивали за Государственной Думой только совещательное право. На губернских собраниях он высказывался против уравнения женщин с мужчинами в политических правах. Стахович был одним из организаторов "Союза 17 октября". Выбранный в I Государственную Думу от Орловской губ., он занял видное место в немногочисленном правом крыле I Думы. 14 июня 1906 г. Стахович с Гейденом и Львовым основал думскую фракцию "мирного обновления", одновременно оставаясь в "Союзе 17 октября". С ними же 10 июля того же года выпустил воззвание от партии "мирного обновления", в котором заявлялось о полном подчинении воле царя (в противовес выборгскому воззванию).

В начале 1907 г. Стахович был избран от орловской губернии во II Государственную Думу. После Февральской революции 1917 года был финляндским генерал-губернатором при Временном Правительстве..

Значения в других словарях
Стасюлевич

Стасюлевич (род. В 1826 г.) - видный либеральный деятель. В течение 42 лет (с 1866 г. По 1908 г.) состоял редактором знаменитого "толстого" журнала "Вестник Европы". Историк и публицист. В 1907 г. Выступил кандидатом в Государственную Думу на выборах в первой курии в Петербурге от либеральной оппозиции. С 1909 передал руководство "Вестника Европы" Арсеньеву и Ковалевскому. Умер в 1913 году.. ..

Стаханов

Стаханов Алексей Григорьевич (1906-1977). Донбасский шахтер, прославившийся в августе 1935 года поразительной производительностью труда - по большей части искусственной. В 1936 году вступил в КПСС.. ..

Стеклов

Стеклов (Нахамкис) Ю. С. (1873-1941) - участник революционного движения с 1888 г., член РСДРП с 1893 г., историк, публицист. Участвовал в революции 1905-1907 гг., в 1910 г. Выехал за границу, сотрудничал в большевистских газетах "Социал-демократ", "Звезда", "Правда", в журнале "Просвещение". В 1914 г. Вернулся в Россию. После Февральской революции избран членом Исполкома Петроградского Совета, был одним из редакторов газеты "Новая жизнь", вокруг которой группировалось левое крыло меньшевиков. По..

Стиннес

Стиннес, Гуго - промышленный король Германии. До Первой Мировой войны владел небольшими металлургическими заводами. Военные поставки чрезвычайно обогатили Стиннеса. Он присоединяет к себе одно за другим угольные и металлургические предприятия Германии и создает мощный трест тяжелой промышленности. Затем начинает проникать буквально во все отрасли хозяйства Германии. Делается владельцем электротехнического объединения с капиталом в 120 милл. Марок, основывает собственную пароходную компанию, скуп..

Дополнительный поиск Стахович Стахович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стахович" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стахович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа