Стиннес

245

Стиннес, Гуго - промышленный король Германии. До Первой Мировой войны владел небольшими металлургическими заводами. Военные поставки чрезвычайно обогатили Стиннеса. Он присоединяет к себе одно за другим угольные и металлургические предприятия Германии и создает мощный трест тяжелой промышленности. Затем начинает проникать буквально во все отрасли хозяйства Германии. Делается владельцем электротехнического объединения с капиталом в 120 милл. Марок, основывает собственную пароходную компанию, скупает большие лесные участки, строит бумажные фабрики и подчиняет себе до 70 газет. Захватывает ряд предприятий в Австрии, Польше, Румынии, Аргентине и др. Капитал всех его предприятий оценивался в 1924 г. В 15 миллиардов золотых марок.

В 1923-1924 гг. Стиннес сделал ряд попыток к созданию франко-германского треста тяжелой индустрии. Благодаря своему экономическому могуществу, Стиннес оказывал большое влияние на политику Германии и, между прочим, был лидером правого крыла германской народной партии. В конце 1923 г. Выступил с проектом хозяйственного оздоровления Германии за счет введения 10-часового рабочего дня, понижения заработной платы и т. П. Умер в 1924 г. После его смерти, в 1925 г., начался распад объединенных им предприятий..

Значения в других словарях
Стахович

Стахович, Михаил Александрович (1861-?) - либерал, скатившийся к крайним правым в 1905 году. С 1892 г. По 1895 г. Елецкий предводитель дворянства, с 1895 г. Орловский губернский предводитель. В тот наиболее реакционный период самодержавного строя Стахович являлся в глазах Сипягина, Плеве и т. П. - революционером. Его речь на миссионерском съезде в 1900 году чуть не повлекла за собой его разжалование из предводителей дворянства. За участие в земском съезде в 1902 г. Он получил "высочайший" выгово..

Стеклов

Стеклов (Нахамкис) Ю. С. (1873-1941) - участник революционного движения с 1888 г., член РСДРП с 1893 г., историк, публицист. Участвовал в революции 1905-1907 гг., в 1910 г. Выехал за границу, сотрудничал в большевистских газетах "Социал-демократ", "Звезда", "Правда", в журнале "Просвещение". В 1914 г. Вернулся в Россию. После Февральской революции избран членом Исполкома Петроградского Совета, был одним из редакторов газеты "Новая жизнь", вокруг которой группировалось левое крыло меньшевиков. По..

Столыпин

Столыпин Петр Аркадьевич (1862-1911). Русский государственный деятель, в 1903-1906 гг. - губернатор Гродненской и Саратовской губерний, с апреля 1906 г. - министр внутренних дел, а с июля - еще и председатель Совета министров. Организатор третьеиюньского государственного переворота 1907 г. В эпоху реакции 1907-1911 гг. Определял правительственный курс. Инициатор и руководитель аграрной реформы, имевшей цель ликвидировать малоземелье при сохранении помещичьего землевладения и создать в лице кулач..

Сторчак

Сторчак - крестьянин, член третьей Думы от кадетов Херсонской губ. Был членом противо-алкогольной комиссии. Несколько раз выступал с довольно бессвязными речами, ярко характеризовавшими нужды крестьянства, но в то же время политическую безграмотность и наивность Сторчака. В области земельных реформ Сторчак был противником закона 9 ноября, и его программа заключалась в проекте 42-х крестьянских депутатов Думы. Проект требовал обсуждения земельной реформы, наделения крестьянства землей и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Стиннес Стиннес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стиннес" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стиннес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа