Терещенко

270

Терещенко Михаил Иванович (1886-1956). Русский предприниматель, сахарозаводчик. Был близок к партии прогрессистов. Во всех трех коалиционных правительствах занимал пост министра иностранных дел. Перед Февральской революцией участвовал вместе с Гучковым и Крымовым в заговоре, подготовлявшем дворцовый переворот с целью устранения Николая II при сохранении монархии. В 1917 г. - министр финансов, затем министр иностранных дел Временного правительства. После Октябрьской революции 1917 г. - в эмиграции..

Значения в других словарях
Тальгеймер

Тальгеймер - как и Брандлер, один из ближайших сподвижников Розы Люксембург и организаторов спартаковского движения. Совместно с Брандлером был организатором КПa и ее главным теоретиком. До Франкфуртского партейтага был членом ЦК и редактором главного органа партии "Rote Fahne" ("Красное Знамя").. ..

Тельман

Тельман (Thalmann) Эрнст (1886-1944). Деятель германского и международного коммунистического движения. В 1903-1917 гг. -- член социал-демократической партии. В 1917-1920 гг. -- Независимой социал-демократической партии Германии. С 1920 г. -- член Коммунистической партии Германии. С 1923 г. -- член ЦК КПГ. В 1925 г. -- избран председателем КПГ. В 1925 г. Кроме того, -- депутат рейхстага, член ИККИ. В 1944 г. Погиб в концлагере Бухенвальд.. ..

Тизенгаузен

Тизенгаузен, барон - член третьей Государственной Думы от Московской губ. Октябрист. В третьей Думе был председателем рабочей комиссии, комиссии путей сообщения и неприкосновенности личности. В качестве председателя комиссии по рабочему вопросу всячески тормозил обсуждение соответствующих законопроектов, чем вызвал против себя возмущение большинства членов комиссии.. ..

Тирпиц

Тирпиц, Альфред (род. В 1849 г.) - германский генерал-адмирал, один из создателей и руководителей германского военного флота. Последовательно занимал ряд морских должностей. В 1895 г. - контр-адмирал и начальник крейсерской дивизии, в 1897 г. - статс-секретарь морского ведомства, в 1899 г. - вице-адмирал, в 1903 г. - адмирал, в 1911 г. - генерал-адмирал. 14 июня 1900 г. Тирпиц провел первый морской закон, определивший на ряд лет программу судостроения, создание эскадр, их комплектование, снабжен..

Дополнительный поиск Терещенко Терещенко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терещенко" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терещенко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа