Толмачев

267

Толмачев - бывший градоначальник Одессы. Активный деятель "союза русского народа". До назначения в Одессу служил на Кавказе. При содействии известного черносотенца Дубровина был назначен 2 декабря 1907 г. Градоначальником Одессы. Здесь он дал полную волю своим полицейским наклонностям, вмешиваясь буквально во все дела города и особенно преследуя евреев. Толмачевские деяния были до того наглы и беззаконны, что даже Столыпин вынужден был делать ему частые выговоры и, в конце концов, убрал его из Одессы..

Значения в других словарях
Тихонович

Тихонович (1855 - 1884) - прапорщик, член военной организации "Народной Воли". 17 августа 1882 года, будучи начальником караула Киевского тюремного замка, освободил из тюрьмы народовольца Иванова. Был арестован в марте 1883 г. И по процессу "14-ти" приговорен к смертной казни, замененной бессрочной каторгой. В октябре 1884 г. Был переведен из Петропавловской крепости в Шлиссельбург, где у него вскоре обнаружилось психическое расстройство. Несколько раз он покушался на самоубийство. Тюремный врач..

Токвиль

Токвиль (1805 - 1859 г.г.) - выдающийся французский историк и публицист консервативного направления. В своем главном труде "Старый порядок" он, вопреки господствовавшему в то время мнению, доказал, что революция не была внезапным разрывом с прошлым, что объяснения ее надо искать в старом порядке, из которого она естественно вытекает.. ..

Толстой

Толстой Д. А., граф (1823 - 1889) - министр просвещения и внутренних дел царской России. Начал свою служебную карьеру в департаменте духовных дел. В 1865 г. Назначен его обер-прокурором синода, а в 1866 г. - министром народного просвещения. На этом посту Толстой провел целый ряд реакционных мероприятий в области низшей и средней школы. Наиболее известными из них являются. Усиление преподавания латинского и греческого языков, предоставление права поступления в университеты лишь лицам, окончившим ..

Тома

Тома, Альбер (1878-1936) - французский политический деятель, с 1904 г. Сотрудничал в социалистической печати. С 1910 г. - депутат парламента от социалистической партии. Во время первой мировой войны - социал-шовинист. В 1916-1917 гг. - министр вооружения. В 1916 г. Приезжал в Россию представляться царю. В 1917 г. Альбер Тома вторично приезжал, вместе с другими представителями II Интернационала, Гендерсоном и Вандервельде, в Петроград, с целью оказать давление на эсеро-меньшевистский Совет в стор..

Дополнительный поиск Толмачев Толмачев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Толмачев" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Толмачев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа