Трещенков

331

Трещенков - ротмистр, руководитель расстрела рабочих в апреле 1912 г. На Ленских приисках. Трещенков с 1900 г. Служил в жандармерии. В 1905 г. Он "отличился" бомбардировкой вокзала в Нижнем Новгороде, где засела дружина революционеров в пять человек, и карательными экспедициями в Сормове. Затем, замешанный в каких-то денежных делах, он был переведен в Житомир, а оттуда в Москву. В марте 1912 г. Он прибыл во главе отряда войск на Ленские прииски во время возникшей там забастовки. С прибытием Трещенкова начинаются аресты рабочих, в том числе выборных. Трещенков натравливает солдат на рабочих, посылает в центр телеграммы об "агитаторах-бунтовщиках" и, наконец, отдает приказ солдатам стрелять в мирную манифестацию рабочих.

Благодаря провокационным действиям Трещенкова забастовка, до его приезда протекавшая мирно, оканчивается расстрелом сотен рабочих. В июле 1912 г. Трещенков был временно отстранен от службы, а затем переведен в петербургское жандармское управление. Следствие, назначенное над ним, окончилось через два года. Не найдя состава преступления, совет министра внутренних дел предложил Трещенкову вступить в действующую армию, "чтобы искупить свою невольную ошибку". Трещенков попал на фронт и в мае 1915 г. Был убит..

Значения в других словарях
Трепов

Трепов Д. Ф. (1855-?). Сын знаменитого петербургского градоначальника. В 1896 г. Был назначен московским обер-полицеймейстером. На этом посту проявил себя активным сторонником зубатовских организаций. После событий 9 января был назначен петербургским генерал-губернатором. Здесь продолжал вести ту же политику, что и в Москве. Поднимается гонение на печать. 5 февраля по распоряжению Трепова закрываются две крайние либерально-демократические газеты, "Сын Отечества" и "Наша Жизнь". В свою бытность п..

Третьяков

Третьяков - московский фабрикант. В 1917 г. Был одним из руководителей торгово-промышленной России. Во время разных правительственных комбинаций Третьяков не раз намечался в министры. В созданное Керенским 25 сентября правительство Третьяков вошел, в качестве председателя Высшего Экономического Совета. В годы гражданской войны играл крупную роль у Колчака. В эмиграции Третьяков является одним из руководителей союза бывших фабрикантов.. ..

Тридон

Тридон, Густав (1841 - 1871) - французский революционер, горячий приверженец и последователь Огюста Бланки. В 1864 г. Выпустил брошюру "Гебертисты", в которой восторженно прославлял этих представителей крайнего течения в Великой Французской Революции. После окончания франко-прусской войны 1870 г., во время заключения Франкфуртского мирного договора, по которому Франция теряла Эльзас и Лотарингию, Тридон, бывший в то время депутатом Национального Собрания, решительно выступил против заключения ми..

Троцкий

Троцкий (Бронштейн) Л. Д. (1879-1940) - политический и государственный деятель. В революционном движении с конца 90-х гг., при расколе РСДРП примкнул к меньшевикам, участник революции 1905 - 1907 гг., председатель Петербургского Совета, после революции эмигрировал в США. В мае 1917 г. Вернулся в Россию. В связи с июльскими событиями был арестован, освобожден после вмешательства Петроградского Совета. После возвращения возглавил организацию "межрайонцев", поддерживал В. И. Ленина, на VI съезде па..

Дополнительный поиск Трещенков Трещенков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трещенков" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трещенков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа