Тридон

270

Тридон, Густав (1841 - 1871) - французский революционер, горячий приверженец и последователь Огюста Бланки. В 1864 г. Выпустил брошюру "Гебертисты", в которой восторженно прославлял этих представителей крайнего течения в Великой Французской Революции. После окончания франко-прусской войны 1870 г., во время заключения Франкфуртского мирного договора, по которому Франция теряла Эльзас и Лотарингию, Тридон, бывший в то время депутатом Национального Собрания, решительно выступил против заключения мира, ввиду его унизительных для Франции условий. Тридон был одним из активных участников Парижской Коммуны и членом ее Исполнительной Комиссии. После поражения Коммуны ему удалось бежать за-границу, где в августе 1871 г.

Он умер от чахотки..

Значения в других словарях
Третьяков

Третьяков - московский фабрикант. В 1917 г. Был одним из руководителей торгово-промышленной России. Во время разных правительственных комбинаций Третьяков не раз намечался в министры. В созданное Керенским 25 сентября правительство Третьяков вошел, в качестве председателя Высшего Экономического Совета. В годы гражданской войны играл крупную роль у Колчака. В эмиграции Третьяков является одним из руководителей союза бывших фабрикантов.. ..

Трещенков

Трещенков - ротмистр, руководитель расстрела рабочих в апреле 1912 г. На Ленских приисках. Трещенков с 1900 г. Служил в жандармерии. В 1905 г. Он "отличился" бомбардировкой вокзала в Нижнем Новгороде, где засела дружина революционеров в пять человек, и карательными экспедициями в Сормове. Затем, замешанный в каких-то денежных делах, он был переведен в Житомир, а оттуда в Москву. В марте 1912 г. Он прибыл во главе отряда войск на Ленские прииски во время возникшей там забастовки. С прибытием Трещ..

Троцкий

Троцкий (Бронштейн) Л. Д. (1879-1940) - политический и государственный деятель. В революционном движении с конца 90-х гг., при расколе РСДРП примкнул к меньшевикам, участник революции 1905 - 1907 гг., председатель Петербургского Совета, после революции эмигрировал в США. В мае 1917 г. Вернулся в Россию. В связи с июльскими событиями был арестован, освобожден после вмешательства Петроградского Совета. После возвращения возглавил организацию "межрайонцев", поддерживал В. И. Ленина, на VI съезде па..

Трояновский

Трояновский Александр (1882-1955). В 1904 году был недолгое время большевиком. Во время Первой Мировой войны занимал социал-патриотическую позицию. В 1914-20 г.г. Он был непримиримым врагом Ленина и Октябрьской революции. Вступил в ВКП(б) после исключения левой оппозиции. Был послом в США в 1934-1939 г.г.. ..

Дополнительный поиск Тридон Тридон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тридон" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тридон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа