Троцкий

240

Троцкий (Бронштейн) Л. Д. (1879-1940) - политический и государственный деятель. В революционном движении с конца 90-х гг., при расколе РСДРП примкнул к меньшевикам, участник революции 1905 - 1907 гг., председатель Петербургского Совета, после революции эмигрировал в США. В мае 1917 г. Вернулся в Россию. В связи с июльскими событиями был арестован, освобожден после вмешательства Петроградского Совета. После возвращения возглавил организацию "межрайонцев", поддерживал В. И. Ленина, на VI съезде партии вместе с другими "межрайонцами" был принят в РСДРП (б). В сентябре 1917 г. Избран председателем Петроградского Совета. Выступал за передачу всей власти Советам. Как один из руководителей Петроградского военно-революционного комитета поддержал в ЦК резолюцию о вооруженном восстании.

Много сделал для перехода на сторону ВРК воинских частей. В первом Советском правительстве занял пост народного комиссара иностранных дел, оставил его в связи с Брестским миром. Был противником участия в правительстве других партий. В 1918-1924 гг. - народный комиссар по военным и морским делам, член Реввоенсовета Республики. В 1919-1927 гг. - член Политбюро ЦК. Не разделял политики И. В. Сталина. В 1929 г. Выслан за границу. Убит в Мексике агентом НКВД Меркадером..

Значения в других словарях
Трещенков

Трещенков - ротмистр, руководитель расстрела рабочих в апреле 1912 г. На Ленских приисках. Трещенков с 1900 г. Служил в жандармерии. В 1905 г. Он "отличился" бомбардировкой вокзала в Нижнем Новгороде, где засела дружина революционеров в пять человек, и карательными экспедициями в Сормове. Затем, замешанный в каких-то денежных делах, он был переведен в Житомир, а оттуда в Москву. В марте 1912 г. Он прибыл во главе отряда войск на Ленские прииски во время возникшей там забастовки. С прибытием Трещ..

Тридон

Тридон, Густав (1841 - 1871) - французский революционер, горячий приверженец и последователь Огюста Бланки. В 1864 г. Выпустил брошюру "Гебертисты", в которой восторженно прославлял этих представителей крайнего течения в Великой Французской Революции. После окончания франко-прусской войны 1870 г., во время заключения Франкфуртского мирного договора, по которому Франция теряла Эльзас и Лотарингию, Тридон, бывший в то время депутатом Национального Собрания, решительно выступил против заключения ми..

Трояновский

Трояновский Александр (1882-1955). В 1904 году был недолгое время большевиком. Во время Первой Мировой войны занимал социал-патриотическую позицию. В 1914-20 г.г. Он был непримиримым врагом Ленина и Октябрьской революции. Вступил в ВКП(б) после исключения левой оппозиции. Был послом в США в 1934-1939 г.г.. ..

Трубецкой

Трубецкой Сергей Николаевич (1862 - 1905) - профессор философии Московского университета, редактор журнала "Вопросы философии и психологии". Главные труды. "Метафизика в древней Греции", "Учение о Логосе". По своим философским воззрениям был очень близок к Владимиру Соловьеву. Крупный либеральный деятель, получил широкую известность речью, которую произнес в Петергофском дворце 6 июня 1905 г. Перед Николаем II, как депутат съезда городских и земских деятелей, и в которой ходатайствовал о созыве ..

Дополнительный поиск Троцкий Троцкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Троцкий" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Троцкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа