Фенелон

301

Фенелон (1651 - 1715) - французский писатель. Важнейшее его произведение, "Телемак", представляет собой трактат о воспитании и критику абсолютизма. Основной принцип его политических взглядов - ограничение королевской власти советами из представителей двух высших сословий государства..

Значения в других словарях
Фази

Фази, Джемс (1796 - 1878) - швейцарский политический деятель и журналист. В молодости жил во Франции, где боролся с правительством реставрации. В 1817 г. Принял участие в основании журнала "La France chretienne", немедленно закрытого цензурой. Подвергаясь неоднократным преследованиям за свою оппозиционную деятельность, Фази в 1833 г. Вернулся в Женеву, где стал во главе конституционного движения. В 1842 г. Ему удалось добиться частичного пересмотра женевской конституции. С 1843 по 1846 г. Фази б..

Фалькенгайн

Фалькенгайн, Эрих (1861 - 1922) - немецкий генерал. Окончив военную академию, Фалькенгайн участвовал в военной экспедиции в Китай в 1900 г. В 1913 г. Он был назначен военным министром. 14 сентября 1914 г. Фалькенгайн становится начальником полевого генерального штаба. По его инициативе было предпринято наступление на Верден с целью принудить Францию к скорейшему заключению мира. Бои под Верденом, начавшиеся 21 февраля 1916 г. И закончившиеся лишь к осени того же года, не оправдали надежд Фалькен..

Феокрит

Феокрит - поэт, представитель древне-греческого романтизма, возникшего в эпоху между 315 - 300 г.г. До нашей эры, после завоевания Греции Римом. Настроения, которыми питалась эта поэзия, - грусть о потерянной свободе, любовь к прошлому, к простой, наивной старине и к патриархальному быту. Отсюда стремление опоэтизировать быт простого народа, главным образом, пастухов. Наиболее распространенной формой этой "пасторальной" (пастушеской) поэзии было соединение лирической песни с драматической сценко..

Фердинанд Кобургский

Фердинанд Кобургский - сын принцессы Клементины Бурбонской, дочери французского короля Луи-Филиппа. 15 августа 1887 г. Болгарское собрание избрало Фердинанда (в то время офицера австрийской армии) князем Болгарии. Это избрание, произведенное вопреки указаниям болгарской "покровительницы" - России, которая выставила кандидатуру князя Мингрельского, было встречено русским правительством с негодованием, и Фердинанда не признали ни Россия, ни другие державы. Только после того как Фердинанд, расставш..

Дополнительный поиск Фенелон Фенелон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фенелон" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фенелон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа