Феокрит

417

Феокрит - поэт, представитель древне-греческого романтизма, возникшего в эпоху между 315 - 300 г.г. До нашей эры, после завоевания Греции Римом. Настроения, которыми питалась эта поэзия, - грусть о потерянной свободе, любовь к прошлому, к простой, наивной старине и к патриархальному быту. Отсюда стремление опоэтизировать быт простого народа, главным образом, пастухов. Наиболее распространенной формой этой "пасторальной" (пастушеской) поэзии было соединение лирической песни с драматической сценкой, получившее название идиллии или буколики..

Значения в других словарях
Фалькенгайн

Фалькенгайн, Эрих (1861 - 1922) - немецкий генерал. Окончив военную академию, Фалькенгайн участвовал в военной экспедиции в Китай в 1900 г. В 1913 г. Он был назначен военным министром. 14 сентября 1914 г. Фалькенгайн становится начальником полевого генерального штаба. По его инициативе было предпринято наступление на Верден с целью принудить Францию к скорейшему заключению мира. Бои под Верденом, начавшиеся 21 февраля 1916 г. И закончившиеся лишь к осени того же года, не оправдали надежд Фалькен..

Фенелон

Фенелон (1651 - 1715) - французский писатель. Важнейшее его произведение, "Телемак", представляет собой трактат о воспитании и критику абсолютизма. Основной принцип его политических взглядов - ограничение королевской власти советами из представителей двух высших сословий государства.. ..

Фердинанд Кобургский

Фердинанд Кобургский - сын принцессы Клементины Бурбонской, дочери французского короля Луи-Филиппа. 15 августа 1887 г. Болгарское собрание избрало Фердинанда (в то время офицера австрийской армии) князем Болгарии. Это избрание, произведенное вопреки указаниям болгарской "покровительницы" - России, которая выставила кандидатуру князя Мингрельского, было встречено русским правительством с негодованием, и Фердинанда не признали ни Россия, ни другие державы. Только после того как Фердинанд, расставш..

Фет

Фет, Афанасий Афанасьевич (Шеншин) (1820 - 1892) - известный поэт-лирик. Творчество Фета характеризуется стремлением уйти от повседневной действительности в "светлое царство мечты". Основное содержание его поэзии - любовь и природа. Стихотворения его отличаются тонкостью поэтического настроения и большим художественным мастерством. Талант тонкого лирика сочетался в Фете с натурой расчетливого хозяина-приобретателя. Нежный и чувствительный в своих стихах, он был закоренелым крепостником в жизни....

Дополнительный поиск Феокрит Феокрит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феокрит" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феокрит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа