Фердинанд Кобургский

257

Фердинанд Кобургский - сын принцессы Клементины Бурбонской, дочери французского короля Луи-Филиппа. 15 августа 1887 г. Болгарское собрание избрало Фердинанда (в то время офицера австрийской армии) князем Болгарии. Это избрание, произведенное вопреки указаниям болгарской "покровительницы" - России, которая выставила кандидатуру князя Мингрельского, было встречено русским правительством с негодованием, и Фердинанда не признали ни Россия, ни другие державы. Только после того как Фердинанд, расставшись в 1894 г. С руссофобом Стамбуловым (см. Прим. 47), изменил свою политику в сторону явного и подчеркнутого руссофильства и даже "принес в жертву политике" своего сына, окрестив его в феврале 1896 года по православному обряду и пригласив крестным отцом русского императора, Россия возобновила с Болгарией дипломатические сношения и признала Фердинанда князем Болгарии.

Однако, поскольку можно говорить о личной роли Фердинанда в болгарской политике, он был меньше всего руссофилом и в течение всего периода своего правления являлся проводником австро-германского империализма на Балканах. В 1908 г. (5 октября), под очевидным влиянием Австро-Венгрии, аннектировавшей в это время Боснию и Герцеговину, Фердинанд провозглашает Болгарию независимой, а себя - "царем Болгар". В дальнейшем Фердинанд хотя и манифестирует свои чувства по отношению к "освободительнице"-России, но по существу руководится в своей политике инструкциями из Вены. Правда, в 1912 г. Он, против желания Австрии, соглашается на заключение оборонительно-наступательного союза с Сербией, соответствовавшего милитаристическим интересам националистической болгаро-сербской буржуазии, но для этой уступчивости имелись довольно осязательные причины в виде трехмиллионной взятки от русского правительства.

Летом 1913 г. Фердинанд и приближенная к нему военная клика отдают, через голову совета министров, приказ главному командованию о нападении на сербские и греческие войска. Так началась 2-я Балканская война, закончившаяся позорным для Болгарии Бухарестским миром. Наконец, с начала мировой войны через Фердинанда, главным образом, действуют центральные державы, втянувшие Болгарию в войну на своей стороне. В 1918 г., после поражения Болгарии, Фердинанд отрекся от престола..

Значения в других словарях
Фенелон

Фенелон (1651 - 1715) - французский писатель. Важнейшее его произведение, "Телемак", представляет собой трактат о воспитании и критику абсолютизма. Основной принцип его политических взглядов - ограничение королевской власти советами из представителей двух высших сословий государства.. ..

Феокрит

Феокрит - поэт, представитель древне-греческого романтизма, возникшего в эпоху между 315 - 300 г.г. До нашей эры, после завоевания Греции Римом. Настроения, которыми питалась эта поэзия, - грусть о потерянной свободе, любовь к прошлому, к простой, наивной старине и к патриархальному быту. Отсюда стремление опоэтизировать быт простого народа, главным образом, пастухов. Наиболее распространенной формой этой "пасторальной" (пастушеской) поэзии было соединение лирической песни с драматической сценко..

Фет

Фет, Афанасий Афанасьевич (Шеншин) (1820 - 1892) - известный поэт-лирик. Творчество Фета характеризуется стремлением уйти от повседневной действительности в "светлое царство мечты". Основное содержание его поэзии - любовь и природа. Стихотворения его отличаются тонкостью поэтического настроения и большим художественным мастерством. Талант тонкого лирика сочетался в Фете с натурой расчетливого хозяина-приобретателя. Нежный и чувствительный в своих стихах, он был закоренелым крепостником в жизни....

Фигнер

Фигнер Вера Николаевна (1852-1942). Деятель российского революционного движения, писательница. Участница подготовки покушений на Александра II. С 1882 г. Пыталась восстановить разгромленную организацию "Народная воля". В 1884г. Приговорена к вечной каторге. В 1906-1915 гг. -- в эмиграции. В 1917 г. -- во главе Комитета по оказанию помощи вышедшим на свободу каторжанам и ссыльным. После Октябрьской революции занялась литературной деятельностью.. ..

Дополнительный поиск Фердинанд Кобургский Фердинанд Кобургский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фердинанд Кобургский" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фердинанд Кобургский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа