Фет

267

Фет, Афанасий Афанасьевич (Шеншин) (1820 - 1892) - известный поэт-лирик. Творчество Фета характеризуется стремлением уйти от повседневной действительности в "светлое царство мечты". Основное содержание его поэзии - любовь и природа. Стихотворения его отличаются тонкостью поэтического настроения и большим художественным мастерством. Талант тонкого лирика сочетался в Фете с натурой расчетливого хозяина-приобретателя. Нежный и чувствительный в своих стихах, он был закоренелым крепостником в жизни..

Значения в других словарях
Феокрит

Феокрит - поэт, представитель древне-греческого романтизма, возникшего в эпоху между 315 - 300 г.г. До нашей эры, после завоевания Греции Римом. Настроения, которыми питалась эта поэзия, - грусть о потерянной свободе, любовь к прошлому, к простой, наивной старине и к патриархальному быту. Отсюда стремление опоэтизировать быт простого народа, главным образом, пастухов. Наиболее распространенной формой этой "пасторальной" (пастушеской) поэзии было соединение лирической песни с драматической сценко..

Фердинанд Кобургский

Фердинанд Кобургский - сын принцессы Клементины Бурбонской, дочери французского короля Луи-Филиппа. 15 августа 1887 г. Болгарское собрание избрало Фердинанда (в то время офицера австрийской армии) князем Болгарии. Это избрание, произведенное вопреки указаниям болгарской "покровительницы" - России, которая выставила кандидатуру князя Мингрельского, было встречено русским правительством с негодованием, и Фердинанда не признали ни Россия, ни другие державы. Только после того как Фердинанд, расставш..

Фигнер

Фигнер Вера Николаевна (1852-1942). Деятель российского революционного движения, писательница. Участница подготовки покушений на Александра II. С 1882 г. Пыталась восстановить разгромленную организацию "Народная воля". В 1884г. Приговорена к вечной каторге. В 1906-1915 гг. -- в эмиграции. В 1917 г. -- во главе Комитета по оказанию помощи вышедшим на свободу каторжанам и ссыльным. После Октябрьской революции занялась литературной деятельностью.. ..

Фихте

Фихте, Иоганн Готлиб (1762 - 1814) - известный немецкий философ, создатель системы субъективного идеализма. В построении своей системы Фихте исходит из философии Канта, из которой он устраняет идею вещей, существующих независимо от субъекта, и пытается диалектически вывести все содержание знания из деятельности познающего "я". В своих этических воззрениях Фихте исходит из необходимости добровольного ограничения свободы каждого лица для создания возможности совместного существования множества сам..

Дополнительный поиск Фет Фет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фет" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 3 символа