Фойницкий

272

Фойницкий - профессор уголовного права. Читал лекции в училище правоведения и в петербургском университете. В 1876 г. Был назначен товарищем обер-прокурора Сената, а с 1900 г. Сенатором. В 1895 году основал русскую группу международного союза криминалистов, в которой и был председателем. На V съезде этой группы, в Киеве, 3 - 4 января 1905 г., между председателем группы Фойницким и большинством съезда произошел конфликт по следующему поводу. На второй день заседания съезда, после доклада Леонтьева "об оказании юридической помощи населению", Кистяковским была предложена резолюция, в которой категорически заявлялось, что "при условии бесправия и произвола, являющихся основными устоями нашего современного русского строя, ни о какой юридической помощи не может быть и речи".

Вместо этой резолюции Фойницкий предложил другую, из которой были исключены все резкие места. После голосования выяснилось, что огромное большинство съезда стоит за резолюцию Кистяковского. Тогда Фойницкий заявил. "Ввиду того, что собрание съезда начинает принимать нелегальный характер, я объявляю съезд русской группы международного союза криминалистов закрытым". Вечером в здание, где происходил съезд, явился наряд полиции, и съезд был объявлен прекращенным. Поведение Фойницкого вызвало среди подавляющего большинства либеральных юристов сильное возмущение. Членами съезда был заявлен протест против незаконных действий Фойницкого и отказ от дальнейшей работы с ним..

Значения в других словарях
Флобер

Флобер (1821 - 1880) - знаменитый французский романист, глава реалистической школы во Франции. На-ряду с ярко-реалистическими произведениями Флобер писал и фантастические романы, как, например, роман "Саламбо". Первоклассный мастер стиля, Флобер создал классические образцы французской прозы. Наиболее знаменит его роман "Мадам Бовари", изображающий нравы провинциальной жизни.. ..

Фогт

Фогт (Vogt) Карл (1817-1895). Немецкий естествоиспытатель, один из представителей вульгарного материализма. Принимал участие в революции 1848- 1849 гг. В Германии. Автор ряда работ по зоологии, геологии, физиологии. Будучи противником научного социализма, участвовал в преследованиях пролетарских революционеров, выступал с заявлениями о деятельности К. Маркса и Ф. Энгельса.. ..

Фольмар

Фольмар Георг фон (1850-1922). (Vollmar, Georg Von). Правый баварский социал-демократ, депутат рейхстага из Мюнхена. В 1879 г., в статье "Изолированное социалистическое государство", Фольмар выдвинул идею, что победа социализма возможна в отдельной стране. Фольмар в теории является ревизионистом типа Э. Бернштейна, а в своей практической деятельности является сторонником политики компромиссов и соглашения с буржуазией. Еще в 1891 году Фольмар выступил с вполне законченной программой социал-шовин..

Фон Кюльман

Фон Кюльман - политический деятель дореволюционной Германии, в 1915 г. Был германским послом в Гааге. С осени 1916 г. - министр иностранных дел германского правительства. В 1918 г. Подписал от лица Германии Бухарестский мир с Румынией и был членом германской делегации на мирной конференции в Брест-Литовске.. ..

Дополнительный поиск Фойницкий Фойницкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фойницкий" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фойницкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа