Фольмар

286

Фольмар Георг фон (1850-1922). (Vollmar, Georg Von). Правый баварский социал-демократ, депутат рейхстага из Мюнхена. В 1879 г., в статье "Изолированное социалистическое государство", Фольмар выдвинул идею, что победа социализма возможна в отдельной стране. Фольмар в теории является ревизионистом типа Э. Бернштейна, а в своей практической деятельности является сторонником политики компромиссов и соглашения с буржуазией. Еще в 1891 году Фольмар выступил с вполне законченной программой социал-шовинизма. В своих двух речах, произнесенных в Мюнхене в июне и в июле 1891 г., Фольмар заявил, что "в случае войны в Германии будет только одна партия, и мы, социал-демократы, будем не последними в исполнении долга"..

Значения в других словарях
Фогт

Фогт (Vogt) Карл (1817-1895). Немецкий естествоиспытатель, один из представителей вульгарного материализма. Принимал участие в революции 1848- 1849 гг. В Германии. Автор ряда работ по зоологии, геологии, физиологии. Будучи противником научного социализма, участвовал в преследованиях пролетарских революционеров, выступал с заявлениями о деятельности К. Маркса и Ф. Энгельса.. ..

Фойницкий

Фойницкий - профессор уголовного права. Читал лекции в училище правоведения и в петербургском университете. В 1876 г. Был назначен товарищем обер-прокурора Сената, а с 1900 г. Сенатором. В 1895 году основал русскую группу международного союза криминалистов, в которой и был председателем. На V съезде этой группы, в Киеве, 3 - 4 января 1905 г., между председателем группы Фойницким и большинством съезда произошел конфликт по следующему поводу. На второй день заседания съезда, после доклада Леонтьев..

Фон Кюльман

Фон Кюльман - политический деятель дореволюционной Германии, в 1915 г. Был германским послом в Гааге. С осени 1916 г. - министр иностранных дел германского правительства. В 1918 г. Подписал от лица Германии Бухарестский мир с Румынией и был членом германской делегации на мирной конференции в Брест-Литовске.. ..

Фонвизин

Фонвизин, Денис Иванович (1745 - 1792) - знаменитый писатель екатерининской эпохи, создатель русской бытовой комедии. Его комедии "Бригадир" и "Недоросль" занимают первое место в сатирической литературе того времени. Они осмеивают невежество и грубость русского общества и нелепое подражание иностранным модам. В речи резонеров своих комедий Фонвизин вкладывал свои собственные мысли об идеалах гуманности и просвещения.. ..

Дополнительный поиск Фольмар Фольмар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фольмар" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фольмар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа