Фридрих-Вильгельм IV

277

Фридрих-Вильгельм IV - король прусский (1795 - 1861), вступил на престол незадолго до революции 1848 г. В первые годы своего царствования заигрывал с либерализмом, объявил амнистию многим политическим преступникам и смягчил цензурный режим. Однако, подъем общественного движения в 40-х годах толкнул его на путь его реакционного предшественника. Когда разразилась революция 1848 г., король сперва не хотел итти ни на какие уступки и лишь под давлением масс был вынужден согласиться на некоторые реформы. В 1849 г. Франкфуртское национальное собрание предложило королю корону объединенных германских государств, но он отказался, заявив. "Гогенцоллерн не может принять корону из рук революционного собрания"..

Значения в других словарях
Френсис

Френсис Д. Р. (1850-1926) - посол США в России, сменил Бьюкенена в качестве старейшины дипломатического корпуса. Дипломатическая деятельность Френсиса была направлена против утверждения Советской власти.. ..

Фридрих II

Фридрих II, король прусский (1712 - 1786) - один из главных представителей "просвещенного абсолютизма", идея которого была ему внушена Вольтером. "Философ на троне", последователь рационалистической философии XVIII века, он ограничил свои прогрессивные убеждения областью отвлеченных идей, на практике же следовал старым деспотическим традициям Гогенцоллернов. Свое отношение к философии он очень удачно определяет следующими словами. "Я покровительствую только таким свободным мыслителям, у которых ..

Фроссар

Фроссар - бывший народный учитель. По вступлении во французскую социалистическую партию примыкал к жоресистам. Во время войны блокировался с Лонгэ. После войны эволюционировал еще более влево, ведя борьбу с лонгетистами, и в 1919 году, после раскола французской социалистической партии, вошел вместе с новым большинством во французскую коммунистическую партию, являясь ее главным руководителем в течение 1920 - 1922 г.г. Но, воспитанный на традициях французского парламентарного социализма, Фроссар н..

Фрунзе

Фрунзе Михаил Васильевич (1Р85-1925). Член партии с 1904 г. Участник Октябрьской революции 1917 г. В Иваново-Вознесенске и Москве. В период гражданской войны - командующий Южной группой войск Восточного фронта и Восточным фронтом при разгроме армии Колчака. В 1919-1920 гг. - командующий Туркестанским фронтом, в 1920 г. - Южным фронтом при разгроме войск Врангеля. В 1924-1925 гг. - заместитель председателя и председатель РВС СССР, заместитель наркома и нарком по военным и морским делам, одновреме..

Дополнительный поиск Фридрих-Вильгельм IV Фридрих-Вильгельм IV

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фридрих-Вильгельм IV" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фридрих-Вильгельм IV, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа