Фундаминский

293

Фундаминский (Бунаков) И. И. (1879 - 1942) - один из основателей и лидеров партии эсеров. Во время первой мировой войны занимал социал-шовинистические позиции, активно сотрудничал в Париже в социал-шовинистической газете "Призыв". После Октябрьской революции - организатор контрреволюционного Союза возрождения России. Эмигрировал во Францию..

Значения в других словарях
Фроссар

Фроссар - бывший народный учитель. По вступлении во французскую социалистическую партию примыкал к жоресистам. Во время войны блокировался с Лонгэ. После войны эволюционировал еще более влево, ведя борьбу с лонгетистами, и в 1919 году, после раскола французской социалистической партии, вошел вместе с новым большинством во французскую коммунистическую партию, являясь ее главным руководителем в течение 1920 - 1922 г.г. Но, воспитанный на традициях французского парламентарного социализма, Фроссар н..

Фрунзе

Фрунзе Михаил Васильевич (1Р85-1925). Член партии с 1904 г. Участник Октябрьской революции 1917 г. В Иваново-Вознесенске и Москве. В период гражданской войны - командующий Южной группой войск Восточного фронта и Восточным фронтом при разгроме армии Колчака. В 1919-1920 гг. - командующий Туркестанским фронтом, в 1920 г. - Южным фронтом при разгроме войск Врангеля. В 1924-1925 гг. - заместитель председателя и председатель РВС СССР, заместитель наркома и нарком по военным и морским делам, одновреме..

Фурье

Фурье, Шарль (1772 - 1837) - родился в семье богатого провинциального купца. В своих сочинениях Фурье дает яркое изображение быстро созидавшегося в его время капиталистического общества с его анархией производства, подавлением и угнетением человеческой личности. Показав все вопиющее несовершенство современного ему строя, Фурье рисует затем картину будущего общества, в котором будет царить полная гармония. Фурье представлял себе идеальное общество будущего в виде федерации отдельных трудовых союз..

Фюрстенберг

Фюрстенберг (Ганецкий) Я. С. (1879-1937) - деятель польского и русского революционного движения, член РСДРП с 1896 г., делегат II и IV съездов партии, на V съезде избран членном ЦК. Участвовал в международной конференции в Базеле, в 1914 способствовал освобождению В. И. Ленина из австрийской тюрьмы, вошел в Циммервальдское левое объединение, член заграничного представительства РСДРП(б), участвовал в организации возвращения В. И. Ленина в Россию. После Октябрьской революции - член коллегии Народн..

Дополнительный поиск Фундаминский Фундаминский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фундаминский" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фундаминский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа