Фюрстенберг

243

Фюрстенберг (Ганецкий) Я. С. (1879-1937) - деятель польского и русского революционного движения, член РСДРП с 1896 г., делегат II и IV съездов партии, на V съезде избран членном ЦК. Участвовал в международной конференции в Базеле, в 1914 способствовал освобождению В. И. Ленина из австрийской тюрьмы, вошел в Циммервальдское левое объединение, член заграничного представительства РСДРП(б), участвовал в организации возвращения В. И. Ленина в Россию. После Октябрьской революции - член коллегии Народного комиссариата финансов, с 1920 г. - на дипломатической работе. Репрессирован..

Значения в других словарях
Фундаминский

Фундаминский (Бунаков) И. И. (1879 - 1942) - один из основателей и лидеров партии эсеров. Во время первой мировой войны занимал социал-шовинистические позиции, активно сотрудничал в Париже в социал-шовинистической газете "Призыв". После Октябрьской революции - организатор контрреволюционного Союза возрождения России. Эмигрировал во Францию.. ..

Фурье

Фурье, Шарль (1772 - 1837) - родился в семье богатого провинциального купца. В своих сочинениях Фурье дает яркое изображение быстро созидавшегося в его время капиталистического общества с его анархией производства, подавлением и угнетением человеческой личности. Показав все вопиющее несовершенство современного ему строя, Фурье рисует затем картину будущего общества, в котором будет царить полная гармония. Фурье представлял себе идеальное общество будущего в виде федерации отдельных трудовых союз..

Хвостов

Хвостов, А. Н. - министр внутренних дел царской России. Одно время был вологодским, а позднее нижегородским губернатором. Был избран в IV Государственную Думу, где возглавлял фракцию правых. В октябре 1915 г. Был назначен министром внутренних дел. Назначение Хвостова расценивалось общественным мнением как ответ царского правительства на выступления буржуазной оппозиции летом 1915 г. На посту министра внутренних дел А. Н. Хвостов пробыл до начала 1916 г.. ..

Хёглунд

Хёглунд Цет (Huglund) (1884-1956). Лидер левого крыла социал-демократического движения в Швеции. Во время Первой мировой войны выдвинулся, как лидер революционных элементов шведской с.-д. Партии. Его работа в парламенте имела огромное значение в деле борьбы с социал-патриотизмом. В 1917, 1919-1924 гг. - председатель Компартии Швеции. В 1923 г. Хеглунд поместил в центральном органе шведской компартии статью, в которой старался доказать, что можно быть коммунистом и вместе с тем религиозно-верующи..

Дополнительный поиск Фюрстенберг Фюрстенберг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фюрстенберг" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фюрстенберг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа