Церетели

282

Церетели, Ираклий Георгиевич (1882-1959). Лидер меньшевиков, член Второй Думы, сосланный затем в Сибирь. Вернулся в Петроград после Февральской революции и занял место в Исполкоме Петроградского Совета. Вместе с Даном, Скобелевым и Чхеидзе был одним из наиболее видных и откровенных меньшевиков. С мая 1917 года стал министром почты и телеграфа во Временном правительстве. Был лидером соглашательского блока между мартом и октябрем 1917 года. Был открытым противником Октябрьской революции, в 1923 году эмигрировал во Францию, в 1940 г. - в США..

Значения в других словарях
Хрусталев

Хрусталев Петр Алексеевич (Носарь Георгий Степанович) (1877-1918). Помощник присяжного поверенного, меньшевик. В июле 1905 года образовал рабочую группу "Союза Освобождения" (из которого впоследствии развилась партия к.-д.). 14 октября 1905 года, на втором заседании Петербургского Совета, был, по предложению социал-демократов, избран председателем Совета, как беспартийный. Однако, в первые же дни работы Совета, оставаясь формально председателем, был фактически отстранен социал-демократией от пол..

Хургин

Хургин, И. Я. (1887 - 1925) - в революционное движение вступил в 1905 г. Начал свою работу в еврейской национально-социалистической группировке "сионистов-социалистов". После Октябрьской революции вступает в ряды "Бунда" и вместе с ним входит в РКП. В 1918 г., во время господства Петлюры на Украине, Хургин состоял членом исполкома Киевского Совета и работал в подпольи. После изгнания Петлюры продолжал активно работать в Киевском Совете, в особенности в органах коммунального хозяйства. В 1920 г. ..

Цеткин

Цеткин (Zetkin) Клара (1857-1933). Деятель германского и международного коммунистического движения, один из основателей КПГ. С 1881 г.- в социал-демократическом движении Германии. Участница создания и деятель II Интернационала, была в числе основателей и руководителей "Союза Спартака". С 1919 г.- в рядах КПГ. Член ЦК. С 1921 г.- член президиума Исполкома Коминтерна.. ..

Цончев

Цончев, генерал - руководитель восстания Македонии против турок в 1902 - 1903 году. Еще в 1879 г. На Берлинском конгрессе Турция обязалась ввести особый административный строй в областях Европейской Турции. З 23 Берлинского трактата гласил. "Блистательная Порта учредит специальные комиссии, в среду которых будет самым широким образом допущен туземный элемент, и которые выработают подробности этих новых регламентов для каждой области". Этот параграф остался на бумаге, турки попрежнему продолжали ..

Дополнительный поиск Церетели Церетели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церетели" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церетели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа