Чаадаев

284

Чаадаев, Петр Яковлевич (1793 - 1856) - друг Пушкина и декабристов, был непродолжительное время членом Тайного общества. В 1820 г., будучи адъютантом командира гвардейского корпуса, кн. Васильчикова, был послан им курьером к Александру I с известием о волнениях в Семеновском полку. Этот случай отдалил от Чаадаева членов Тайного общества. Чаадаев вышел в отставку и прожил за границей до 1826 г. В Европе Чаадаев был близок со многими замечательными людьми того времени, много читал и вернулся в Россию с прочно сложившимися философскими убеждениями. В 1836 г. В журнале "Телескоп", издававшемся Надеждиным, появилось первое из "философических писем" Чаадаева, написанных им гораздо раньше, но бывших известными лишь очень ограниченному кругу лиц.

Это письмо проникнуто глубоко скептическим взглядом на судьбы России. Указывая на изолированное положение России, не принадлежащей ни к Востоку, ни к Западу, Чаадаев говорил, что Россия не имеет никаких традиций, живет как бы вне времени, и каждый русский должен сам связывать разорванную нить, соединяющую его с человечеством. Корень зла, по мнению Чаадаева, в том, что Россия восприняла новое образование не от западного католичества, создавшего "всю жизнь земную и общественную, семейство, отечество, поэзию и науку", а от Византии. Поэтому прогресс западного христианства прошел мимо России, а другие ветви христианства были бесплодны. Это письмо вызвало своим антипатриотическим содержанием страшное негодование во всех кругах общества.

Надеждин был сослан в Усть-Сысольск, а Чаадаев объявлен сумасшедшим и подвергнут домашнему аресту. Два других письма Чаадаева, изданные через много лет в Париже иезуитом князем Гагариным, посвящены развитию тех же мыслей о роли католичества, как хранителя и продолжателя христианской культуры, и о централизующем влиянии папства..

Значения в других словарях
Цончев

Цончев, генерал - руководитель восстания Македонии против турок в 1902 - 1903 году. Еще в 1879 г. На Берлинском конгрессе Турция обязалась ввести особый административный строй в областях Европейской Турции. З 23 Берлинского трактата гласил. "Блистательная Порта учредит специальные комиссии, в среду которых будет самым широким образом допущен туземный элемент, и которые выработают подробности этих новых регламентов для каждой области". Этот параграф остался на бумаге, турки попрежнему продолжали ..

Цюрупа

Цюрупа Александр Дмитриевич (1870-1928). Член партии с 1898 г. Агент "Искры". С 1917 г. -- заместитель наркома, с 1918 г. -- нарком продовольствия РСФСР. С 1921 г. -- заместитель председателя СНК и СТО РСФСР, с 1922 г. -- СССР, одновременно в 1922-1923 гг. -- нарком РКИ. В 1923-1925 гг. -- председатель Госплана СССР. В 1925-1926 гг. -- нарком внешней и внутренней торговли СССР. С 1923 г. -- член ЦК партии. Член Президиума ВЦИК и ЦИК СССР.. ..

Чайковский

Чайковский Николай Васильевич (1850/51-1926). Русский политический деятель, участник народнического движения. Член кружка "чайковцев". В 1874-1906 гг. - в эмиграции. В 1890-х гг. - один из организаторов "Фонда Вольной русской прессы". В 1904-1910 гг. - эсер. В годы первой мировой войны - социал-шовинист. После Февральской революции 1917 г. - член ЦК Объединенной трудовой народно-социалистической партии. После Октябрьской революции возглавлял белогвардейское правительство в Архангельске и вел акт..

Чан Кай Ши

Чан Кай Ши (1887-1975). Почетный член Исполкома Коминтерна. Глава (с 1927 г.) китайского гоминьдановского режима, свергнутого в результате революции Мао Цзе Дуна в 1949 г. С остатками войск закрепился на о. Тайвань.. ..

Дополнительный поиск Чаадаев Чаадаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаадаев" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаадаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа