Чебыряк

250

Чебыряк, Вера - жена киевского почтового чиновника, содержательница воровского притона и предводительница хорошо организованной шайки бандитов. Шайка предполагала ограбить один из киевских соборов. Участник шайки, Андрей Ющинский, должен был через форточку проникнуть в собор и отворить заранее намеченную дверь. Заподозренный в предательстве, Ющинский был убит членами шайки, при участии Чебыряк. Тело его было найдено в пещере, расположенной в одном из киевских предместий, близ кирпичного завода Зайцевых. Большое количество ранений на трупе подало повод к созданию "дела" по обвинению евреев в употреблении христианской крови. Во главе этого "дела" стоял сам Николай II, непосредственным организатором и вдохновителем этого погромного процесса был "Совет объединенного дворянства".

В качестве обвиняемого в убийстве Ющинского был привлечен рабочий кирпичного завода Зайцевых, еврей Мендель Бейлис. Дело Бейлиса привлекло к себе внимание всего мира. На суде Чебыряк выступала в качестве главной свидетельницы со стороны обвинения. Несмотря на многочисленные показания свидетелей, уличавшие Чебыряк в убийстве Ющинского, суд все же не привлек ее к ответственности..

Значения в других словарях
Чайковский

Чайковский Николай Васильевич (1850/51-1926). Русский политический деятель, участник народнического движения. Член кружка "чайковцев". В 1874-1906 гг. - в эмиграции. В 1890-х гг. - один из организаторов "Фонда Вольной русской прессы". В 1904-1910 гг. - эсер. В годы первой мировой войны - социал-шовинист. После Февральской революции 1917 г. - член ЦК Объединенной трудовой народно-социалистической партии. После Октябрьской революции возглавлял белогвардейское правительство в Архангельске и вел акт..

Чан Кай Ши

Чан Кай Ши (1887-1975). Почетный член Исполкома Коминтерна. Глава (с 1927 г.) китайского гоминьдановского режима, свергнутого в результате революции Мао Цзе Дуна в 1949 г. С остатками войск закрепился на о. Тайвань.. ..

Чемберлен

Чемберлен (Chamberlain) Остин (1863-1937). Сын Джозефа Чемберлена. Министр финансов Великобритании в 1903-1905, 1919-1921 гг., министр по делам Индии в 1915-1917 гг., министр иностранных дел в 1924-1929 гг. Занимал другие министерские посты. В 1947 г.- один из инициаторов разрыва дипломатических отношений с СССР.. ..

Череванин

Череванин - видный меньшевик. Начал свою деятельность в 90-х г.г., неоднократно выступая по теоретическим вопросам в легальной печати под псевдонимом Нежданова. После 1905 г. Череванин прославился своей ренегатской книгой о русской революции, в которой оплевывал героическую борьбу пролетариата в 1905 г. И призывал к приспособлению к существующим (столыпинским) условиям. В последующие годы Череванин был наиболее ярким представителем того с.-д. Течения, которое было награждено Лениным эпитетом - с..

Дополнительный поиск Чебыряк Чебыряк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чебыряк" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чебыряк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа