Чернов

259

Чернов Виктор Михайлович (1873-1952). Один из основателей партии эсеров, ее теоретик. В революционном движении - с конца 80-х гг. В 1894 г. Был арестован и выслан в Тамбовскую губернию. В 1899 г. Эмигрировал, возглавил заграничную организацию партии и ее центральный орган "Революционная Россия". Выступал за сохранение тактики индивидуального террора как средства политической борьбы. Во время первой мировой войны на конференции социалистов стран Антанты выступил против войны. Вошел в Циммервальдское объединение, но занимал центристскую позицию. После Февральской революции вернулся в Россию. Пользовался большой популярностью. Вошел в состав Петроградского Совета и ВЦИК I созыва. Сторонник коалиции с кадетами. В мае-июле занимал пост министра земледелия.

Под давлением кадетов ушел в отставку. Накануне Октябрьской революции признал политику своей партии несостоятельной и, как следствие, неизбежность победы большевиков. Противник Советской власти. Был избран председателем Учредительного собрания, после роспуска которого выехал в Поволжье и вошел в состав Самарского комитета членов Учредительного собрания, захватившего при поддержке чехословацкого корпуса власть. После установления диктатуры Колчака, опасаясь расправы белогвардейцев, эмигрировал. Жил в США..

Значения в других словарях
Череванин

Череванин - видный меньшевик. Начал свою деятельность в 90-х г.г., неоднократно выступая по теоретическим вопросам в легальной печати под псевдонимом Нежданова. После 1905 г. Череванин прославился своей ренегатской книгой о русской революции, в которой оплевывал героическую борьбу пролетариата в 1905 г. И призывал к приспособлению к существующим (столыпинским) условиям. В последующие годы Череванин был наиболее ярким представителем того с.-д. Течения, которое было награждено Лениным эпитетом - с..

Черкезов

Черкезов Варлаам Николаевич (1846-1925). Анархист. В 60-х гг. Участвовал в ишутинском и нечаевском кружках, сослан, бежал за границу. Сотрудничал с П. Л. Лавровым, затем примкнул к бакунистам. С конца 70-х гг. Сблизился с П. А. Кропоткиным и принимал участие в западноевропейском анархистском движении. В годы первой мировой войны стоял на антигерманских шовинистических позициях. В 1917-1921 гг. Жил в Грузии, затем вернулся в Лондон.. ..

Чернышевский

Чернышевский, Н. Г. (1828 - 1889) - русский писатель, публицист и социалист. Родился в Саратове в семье священника. Окончив саратовскую семинарию, в 1846 г. Поступил на филологический факультет петербургского университета. В университете увлекался утопическим социализмом Фурье. После непродолжительной преподавательской деятельности сначала в Саратове, а затем в Петербурге, целиком отдался публицистической и критической работе в передовых журналах того времени. "Отечественных Записках" и "Совреме..

Черчилль

Черчилль (Churchill) Уинстон Леонард Спенсер (1874-1965). Английский политический деятель. С 1908 г. -- на различных министерских постах, в том числе в 1919-1921 гг. -- военный министр и министр авиации, в 1921-1922 гг. -- министр колоний, в 1924-1929 гг. -- министр финансов. В 1940-1945 и 1951-1955 гг. -- премьер-министр Великобритании.. ..

Дополнительный поиск Чернов Чернов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернов" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа