Шевырев

293

Шевырев, Петр (1863 - 1887) - происходил из купеческой семьи. Окончил гимназию в Харькове. Здесь же поступает в университет, но вскоре переводится в Петербург. Принимая участие во всех студенческих организациях, он в то же время активно работает в "террористической фракции партии Народной Воли" по подготовке "второго первого марта" (покушение на убийство Александра III). На суде он отказался от всяких показаний. Вместе с Ульяновым и другими участниками покушения на Александра III был повешен 8 мая 1887 г. В Шлиссельбурге..

Значения в других словарях
Шаховской

Шаховской Д. И. (1861-1939) - князь, русский государственный деятель, внук декабриста. Один из основателей сотрудников журнала "Освобождение", с 1905 г. - член партии кадетов, депутат I Государственной Думы, ее секретарь и секретарь фракции кадетов. Министр государственного призрения в первом коалиционном правительстве. В 1918 г. - один из учредителей контрреволюционного Союза возрождения России. С 20-х гг. Занимался литературной деятельностью, опубликовал в 1935 г. Работу о П. Я. Чаадаеве.. ..

Шварц

Шварц - филолог. Читал лекции на историко-филологическом факультете Московского университета. С 1900 г. Шварц - попечитель Рижского, а позднее Варшавского учебного округа. В 1908 г. Назначается министром народного просвещения. На этом посту им был проведен целый ряд реакционных мероприятий в области средней и высшей школы. Наиболее крупные из них следующие. Отмена студенческих организаций, отмена приема женщин вольнослушательницами в высшие учебные заведения, строгое проведение процентной нормы ..

Шейдеман

Шейдеман Филипп (Scheldemann) (1865-1939). В молодости работал наборщиком. 18-ти лет вошел в с.-д. Партию. В 1895 г. Редактировал провинциальный партийный орган. В 1903 г. Был избран депутатом в рейхстаг, где выдвинулся как оратор с.-д. Фракции. В партии примыкал к Бебелевскому центру и боролся с реформизмом. В 1912 г. Был избран в члены ЦК партии. После смерти Бебеля руководство партией переходит к Шейдеману и Эберту. Во время войны вел непримиримо шовинистическую линию. Под его руководством с...

Шекспир

Шекспир, Вильям (1564 - 1616) - гениальный английский поэт, величайший драматург нашей эры. Биографические сведения о Шекспире очень скудны. Родился в Стратфорде, был актером в Лондоне, умер в том же городе, где родился. Мировую славу Шекспира создали его драмы, среди которых особенно знамениты. "Гамлет", "Отелло", "Венецианский купец", "Король Лир", "Макбет", "Ромео и Джульетта". В этих и других своих драмах Шекспир дал непревзойденные образцы художественного изображения человеческих характеров..

Дополнительный поиск Шевырев Шевырев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шевырев" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шевырев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа