Штреземан

273

Штреземан (Stresemann) Густав (1878-1929). Германский рейхсканцлер (август-ноябрь 1923 г.) и министр иностранных дел (с августа 1923 г.). Один из основателей (1918 г.) и лидер немецкой народной партии..

Значения в других словарях
Штампфер

Штампфер (Stampfer) Фридрих (1874-1957). Один из лидеров правого крыла германской социал-демократии, публицист. В 1916-1933 гг. -- главный редактор Центрального органа социал-демократической партии -- газеты "Vorwarts" ("Вперед") и член Правления партии. В 1920-1933 гг. -- член рейхстага. После прихода фашистов к власти в Германии был членом Правления социал-демократической партии в Праге. В 1938 г. Эмигрировал во Францию, затем в США. В 1948 г. Вернулся в Германию.. ..

Штирнер

Штирнер, Макс (1805 - 1856) - псевдоним немецкого писателя Иоганна Каспара Шмидта. Долгое время Штирнер был преподавателем берлинских учебных заведений и сотрудничал в издававшейся Марксом "Новой Рейнской Газете". В 1845 г. Штирнер выпустил книгу "Единственный и его достояние", в которой изложил свои философские взгляды, сводящиеся к проповеди ничем неограниченного эгоизма. Отстаивая безусловную свободу личности, Штирнер восставал против всякой государственности и требовал перехода к полной анар..

Штромберг

Штромберг (1854 - 1884) - член военной организации "Народной Воли". Окончил морское училище и был произведен в гардемарины флота. Участвовал в покушении на Александра II. По подозрению в сношениях с "Народной Волей" был уволен со службы и в августе 1881 г. В административном порядке сослан в Восточную Сибирь. Сравнительная мягкость наказания объясняется тем, что правительство тогда еще ничего не знало об его участии в покушении на цареубийство. Этот факт стал известен охранке только после предат..

Штюрмер

Штюрмер Б. В. (1848-1917) - чиновник министерств юстиции и двора, был губернатором Новгородской и Ярославской губерний, директором департамента общих дел министерства внутренних дел. В январе 1916 г. При поддержке Г. Е. Распутина и императрицы Александры Федоровны назначен председателем Совета министров, одновременно до июля 1916 г. Был министром внутренних дел, а с июля стал министром иностранных дел. Одна из наиболее одиозных фигур последнего царствования. В ноябре 1916 г. Уволен в отставку. П..

Дополнительный поиск Штреземан Штреземан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штреземан" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штреземан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа