Шушниг

271

Шушниг Курт фон (Schuschnigg, Kurt Von) (1897-1977). Христианско-демократический канцлер Австрии. После убийства Дольфуса в 1934 году занимал его место до марта 1938 года, когда Гитлер оккупировал Австрию. Содержался нацистами под арестом, был освобожден американцами в 1945 году. Профессор политологии в университете в г. Сан-Луис (США) в 1948-1969 г.г..

Значения в других словарях
Штюрмер

Штюрмер Б. В. (1848-1917) - чиновник министерств юстиции и двора, был губернатором Новгородской и Ярославской губерний, директором департамента общих дел министерства внутренних дел. В январе 1916 г. При поддержке Г. Е. Распутина и императрицы Александры Федоровны назначен председателем Совета министров, одновременно до июля 1916 г. Был министром внутренних дел, а с июля стал министром иностранных дел. Одна из наиболее одиозных фигур последнего царствования. В ноябре 1916 г. Уволен в отставку. П..

Шульгин

Шульгин В. В. (1878-1976) - украинский помещик, депутат II-IV Государственных дум, член Временного комитета Государственной думы, активно поддерживал Временное правительство. И. Г. Церетели цитирует его речь, опубликованную в "Известиях Временного комитета Государственной думы" от 30 апреля 1917 г. После Октябрьской революции активно боролся против Советской власти. Один из организаторов Добровольческой армии. Эмигрант, в 1925 - 1926 гг. Нелегально приезжал в Россию. В середине 30-х гг. Отошел о..

Щегловитов

Щегловитов - в молодости был либеральным юристом. Сотрудничал в "Праве", "Юридическом Вестнике" и др. Либеральных органах. Занимал пост обер-прокурора уголовного департамента Сената. В 1905 г. В министерстве Витте был товарищем министра юстиции, а в апреле 1906 г. Назначен министром. Со времени второй Думы, когда окончательно обозначился поворот в сторону ничем не прикрытой реакции, Щегловитов становится одним из ближайших сотрудников и лакеев Столыпина. Из либерала он сразу превращается в одног..

Щедрин

Щедрин, Н. П. - русский революционер. Дважды приговаривался к смертной казни. Принадлежал к "Чернопередельцам", судился в мае 1881 г. По делу "Южно-русского рабочего союза" и был приговорен к смертной казни, замененной бессрочной каторгой. По дороге на Кару, в Иркутске, за "оскорбление действием" местного сатрапа Соловьева, был вторично приговорен к смертной казни, которая, однако, и на этот раз была заменена бессрочной каторгой. По постановлению суда, Щедрин должен был быть прикован к тачке, но..

Дополнительный поиск Шушниг Шушниг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шушниг" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шушниг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа