Экштейн

275

Экштейн Густав (Echstein) (1875-1916). Социал-демократ, теоретик центризма. С 1902 г. Присоединился к группе Каутского и Гильфердинга, работал в партийной школе. В 1910 г. Вошел в редакцию газеты "Neue Zeit". Во время первой мировой войны разделял точку зрения каутскианства..

Значения в других словарях
Эдисон

Эдисон (род. В 1847 г.) - знаменитый американский изобретатель-самоучка. С 12 лет Эдисон был предоставлен самому себе и зарабатывал себе хлеб, развозя газеты в поездах. В 1861 г. Стал телеграфистом. В 1870 г. Изобрел усовершенствованный телеграфный аппарат, после чего был приглашен техником в одну из американских телеграфных компаний. В 1876 г. Открыл в Менло-Парке (возле Нью-Йорка) свои знаменитые лаборатории и мастерские. Многочисленные изобретения Эдисона, главным образом в области электротех..

Эйснер

Эйснер, Курт - германский с.-д. Арестованный после январского движения в Германии, он был освобожден баварским правительством в ноябре 1918 г. Вспыхнувшая затем революция в Баварии поставила его во главе совета рабочих и солдатских депутатов, объявившего Баварию республикой. При создании коалиционного правительства из представителей буржуазии, с.-демократов и независимых Курт Эйснер был избран министром-президентом. 21 февраля 1919 г. Курт Эйснер был убит графом Арко-Баллей, представителем правы..

Эмбер

Эмбер - французский сенатор. Докладчик военной комиссии сената. Незадолго до начала империалистской войны, 13 июля 1914 г., выступил на заседании сената с большой речью, в которой доказывал, что Франция совершенно не подготовлена к войне с Германией. Эмбер показал на основании точных цифровых данных, что у Франции нет достаточного количества тяжелой и легкой артиллерии, обмундирования и проч. Всю вину на неподготовленность французской армии Эмбер возлагал на генеральный штаб. Попутно Эмбер приво..

Энвер-бей

Энвер-бей (впоследствии паша) виднейший деятель младотурок, талантливый и предприимчивый авантюрист, родился 7 декабря 1883 г. В семье небогатого турецкого подрядчика. В 1903 г. Он оканчивает константинопольскую военную школу и вступает в чине лейтенанта в армию. Уже через три года Энвер получает чин капитана и назначается в Салоники, где он близко сходится с Джемалем, Талаатом и Ниази и вступает в "Единение и Прогресс". В перевороте 1908 г. Энвер играет выдающуюся роль, организуя вместе с Ниази..

Дополнительный поиск Экштейн Экштейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экштейн" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экштейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа