Энвер-бей

266

Энвер-бей (впоследствии паша) виднейший деятель младотурок, талантливый и предприимчивый авантюрист, родился 7 декабря 1883 г. В семье небогатого турецкого подрядчика. В 1903 г. Он оканчивает константинопольскую военную школу и вступает в чине лейтенанта в армию. Уже через три года Энвер получает чин капитана и назначается в Салоники, где он близко сходится с Джемалем, Талаатом и Ниази и вступает в "Единение и Прогресс". В перевороте 1908 г. Энвер играет выдающуюся роль, организуя вместе с Ниази вооруженные отряды в горах. Во время войны с Италией (1911-1912 г.г.) Энвер отличился в Триполи и вернулся в Турцию прославленным героем. 23 января 1913 г. Он совершает государственный переворот и вскоре назначается военным министром и фактически военным диктатором.

Энвер сыграл руководящую роль в вовлечении Турции в мировую войну на стороне австро-германской коалиции. После победы Антанты он скрылся за границу. Последний период своей жизни Энвер провел в Бухаре, где стал во главе контр-революционного восстания басмачей и погиб (в 1922 г.) при подавлении восстания Красной Армией..

Значения в других словарях
Экштейн

Экштейн Густав (Echstein) (1875-1916). Социал-демократ, теоретик центризма. С 1902 г. Присоединился к группе Каутского и Гильфердинга, работал в партийной школе. В 1910 г. Вошел в редакцию газеты "Neue Zeit". Во время первой мировой войны разделял точку зрения каутскианства.. ..

Эмбер

Эмбер - французский сенатор. Докладчик военной комиссии сената. Незадолго до начала империалистской войны, 13 июля 1914 г., выступил на заседании сената с большой речью, в которой доказывал, что Франция совершенно не подготовлена к войне с Германией. Эмбер показал на основании точных цифровых данных, что у Франции нет достаточного количества тяжелой и легкой артиллерии, обмундирования и проч. Всю вину на неподготовленность французской армии Эмбер возлагал на генеральный штаб. Попутно Эмбер приво..

Эпиктет

Эпиктет - греческий философ-стоик, живший в конце I и начале II века нашей эры. Главная задача философии заключается, по его мнению, в том, чтобы сделать человека свободным и счастливым. Для этого человек должен ясно различать между тем, что находится в его власти, и тем, что не зависит от него. В его власти внутренняя жизнь сознания, не зависят от него внешние обстоятельства. Только сосредоточение на своей внутренней жизни и полное равнодушие к внешнему миру может обеспечить человеку истинную с..

Эрбетт

Эрбетт Жан (Herbette) (1878-?). Французский журналист и дипломат. В 1924 г. Назначен послом в Москву, где первые годы проводил политику дружественных отношений, которую, однако, в 1927 г. Сменил на резко враждебную. В 1931 г. Был переведен послом в Испанию.. ..

Дополнительный поиск Энвер-бей Энвер-бей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энвер-бей" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энвер-бей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа