Анатомия Спорофита

499

Посмотрим сначала, как устроены подземные органы - ризомоиды. В очень тонких ризомоидах псилота (большей частью диаметром меньше 1 мм) проводящая система отсутствует и на поперечном срезе видны только паренхимные клетки с эндофитным грибом. В несколько более толстых ризомоидах имеется тонкая, иногда даже прерывающаяся, проводящая система, приближающаяся по своему строению к ганлостеле, а в еще более толстых и зрелых ризомоидах в результате образования паренхимных клеток между трахеидами ксилемная масса оказывается различным образом рассеченной. Ризомоиды тмезиптериса протостелические. При переходе стелы псилота из ризомоида в воздушные стебли уже близ их основания возникает лопастный цилиндр экзархной ксилемы, заключающий внутри центральную массу склеренхимы и окруженный флоэмной тканью, в то время как у тмезиптериса возникает более или .менее ясно выраженная сифоностела, состоящая из центральной сердцевины, окруженной рассеченным цилиндром мезархной ксилемы, которая, в свою очередь, окружена флоэмой.Таким образом, в отличие от псилота, ксилема у тмезиптериса мезархная, что говорит о большой эволюционной подвинутости его проводящей системы.

Протоксилема псилотовых состоит из узких спиральных или кольчатых трахеид, метаксилема - из более широких лестничных, а у рода псилот также точечных трахеид.Внешняя часть коры надземных стеблей представляет собой фотосинтезирующую ткань, состоящую из тонкостенных паренхимных клеток.Наружные стенки эпидермальных клеток утолщены и покрыты кутикулой. У псилота устьица имеются только на стебле, где они расположены главным образом в продольных бороздках. Устьица лишены побочных клеток, имеют примитивное строение и напоминают устьица ринии..

Значения в других словарях
Анатомия Листа

Листья хвойных имеют в большинстве случаев ясно выраженное ксероморфное строение. Они покрыты обычно толстым слоем кутикулы, энидермальные клетки у них мелкие и с сильно утолщенными стенками. Устьица погружены в углубления, которые заполнены зернышками воска (приспособление для уменьшения испарения). Под эпидермой большинства хвойных развита гиподерма (от греч. Hypo-вниз и derma - кожа), или подкожица, из 1-3 слоев удлиненных толстостенных клеток, благодаря которой листья имеют обычно твердый на..

Анатомия Слоевища Лишайников

У лишайников в зависимости от анатомического строения различают два типа слоевищ:1) гомеомерное слоевище, когда водоросли разбросаны по всей толще слоевища;2) гетеромерное слоевище, когда водоросли образуют в слоевище обособленный слой.Более примитивным считается слоевище гомеомерного строения. Если рассмотреть поперечный срез такого слоевища под микроскопом, то хорошо видно, что оно образовано беспорядочными переплетениями гиф гриба, среди которых разбросаны отдельные клетки или нити водорослей..

Анатомия Стебля

В общих чертах анатомическое строение стеблей хвойных относительно однообразно. Из всех остальных голосеменных оно более всего напоминает гинкго, но имеет много общего и с кордаитовыми. От последних хвойные отличаются более развитой древесиной и менее развитыми корой и сердцевиной. Поперечный разрез через стебель хвойного показывает относительно тонкую кору и массивный древесинный цилиндр. Внутри древесинного цилиндра имеется сердцевина, едва различимая в более старых стволах. Проводящий цилиндр..

Анаэробные Спорообразующие Бактерии. Роды Клостридиум (Сlostridium) и Десульфотомакулум (Desulfotomaculum)

Анаэробные микроорганизмы были открыты великим французским ученым Луи Пастером в 1861 году. В то время открытие анаэробов было ошеломляющим для ученых-биологов, полагавших, что жизнь невозможна без дыхания и использования кислорода. Утверждение о существовании анаэробных организмов показалось настолько фантастичным современникам Пастера, что они выступили против него с резкими возражениями. Это свидетельствует о том, насколько смелой, новой была для биологов XIX в. Идея о существовании организмо..

Дополнительный поиск Анатомия Спорофита Анатомия Спорофита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анатомия Спорофита" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анатомия Спорофита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа