Вегетативное Размножение2

465

Вегетативное размножение у листостебельных мхов распространено чрезвычайно широко и проявляется в разнообразных формах. Почти все части гаметофита листостебельных мхов способны производить вторичную протонему, на которой образуются молодые растения, или проявлять специальные приспособления для вегетативного размножения.Наиболее простой и широко распространенный способ вегетативного размножения, который наблюдается у мхов постоянно и повсеместно, связан с разрастанием моховой дернины и обособлением при этом молодых побегов, когда нижняя часть разветвленного материнского растения отмирает. Такое разрастание, ведущее к образованию целых моховых ковров, особенно типично для сфагновых, но обнаруживается и в других группах мхов.Вегетативное размножение можно подразделить на две группы по степени участия в нем самого растения.К первой группе относится размножение частями тела - ломкими стеблями, почками и ветвями, выводковыми ветвями, выводковыми почками - укороченными выводковыми ветвями с нередуцированными или с редуцированными листьями, ломкими листьями, выводковыми листьями, первичной протонемой (рис.

47).Ко второй группе можно отнести собственно выводковые тела - многоклеточные образования для вегетативного размножения, разнообразные по форме, которые могут возникать на любых частях растения. На вторичной протонеме, на стеблевом ризоидном войлоке, на стебле в пазухе листьев, на различных частях жилки листа, на клетках листовой пластинки. К моменту отделения выводкового тела в месте соединения его с материнским растением образуется разделительная клетка с очень нежной наружной стенкой, обычно легко разрушающейся.Наиболее широко распространены выводковые тела на стеблях, реже на листьях, иногда они образуются на тех и других у одного и того же вида. У мхов из рода тетрафис (Tetraphis) линзовидные выводковые тела на длинных ножках приурочены к верхушке стебля, где они развиваются в кубковидном вместилище.

Среди листостебельных мхов это, повидимому, единственный случай, когда вокруг выводковых тел имеется высокоспециализированное защитное образование (рис. 47). Выводковые органы распространяются токами воздуха, иногда вымываются водой, возможно также, что они разносятся животными.Ризоидные клубеньки - зто многоклеточные тела, обычно с толстостенными оболочками у наружных клеток. Развиваются они на ризоидах, находящихся в почве, реже на стеблевых ризоидах. Ризоидные клубеньки являются приспособительным образованием для перезимовки и перенесения других неблагоприятных условий, хотя иногда служат и специально для вегетативного размножения. Клубеньки сначала дают протонему, на которой закладываются почки..

Значения в других словарях
Брожение

Жизнь микробов возможна и без доступа кислорода воздуха. Энергия, необходимая для жизнедеятельности организма, в этих условиях образуется в результате процессов брожения. Наиболее распространены виды брожений, в процессе которых происходит распад органических веществ (преимущественно Сахаров) под влиянием микроорганизмов, представляющий совокупность окислительно-восстановительных реакций. Брожения никогда не приводят к полному окислению органических веществ. Многие характерные формы брожения про..

Вегетативное Размножение1

У печеночников вегетативное размножение чрезвычайно разнообразно и распространено очень широко. Оно может осуществляться за счет всех частей гаметофита, в то время как спорофит образует новые растения вегетативным путем лишь с большим трудом. Кроме размножения частями тела, печеночные мхи образуют органы вегетативного размножения. Выводковые тельца, выводковые почки, придаточные побеги, ломкие листья, периантии, клубеньки и другие приспособления (рис. 34).Многие слоевищные формы печеночников мог..

Вегетативные Органы

Все известные до сих пор голосеменные растения, вымершие или современные, представляют собой древесные растения - деревья или кустарники. Нередко они достигают огромных размеров, как некоторые хвойные, а иногда представляют собой, наоборот, небольшие кустарники, как некоторые виды хвойника, или эфедры, или некоторые карликовые хвойные южного полушария. Почти все они являются растениями прямостоячими, за исключением некоторых хвойных, принимающих шпалерную форму, или большинства видов рода гнетум..

Верхоцветные Или Закрытые Соцветия

Как в верхоцветных, так и в бокоцветных соцветиях боковые цветки могут сидеть или в пазухах малоизмененных, или лишь несколько уменьшенных в размерах вегетативных листьев, или же они сидят в пазухах прицветников (брактей), представляющих собой мелкие, сильно упрощенные листья. В первом случае мы имеем облиственное, или фрондозное (от лат. Frons - облиственная ветвь), а во втором - брактеозное соцветие. Между ними имеются постепенные переходы. В некоторых случаях отсутствуют как листья, так и при..

Дополнительный поиск Вегетативное Размножение2 Вегетативное Размножение2

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вегетативное Размножение2" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вегетативное Размножение2, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 25 символа