Влияние Аэрации и Перемешивания На Рости Развитие Аэробных Термофильных Бактерий

485

Одним из важнейших факторов, определяющих рост и развитие термофильных микроорганизмов, является скорость поступления кислорода и его концентрация в культуральной среде. Степень ограничения роста аэробных организмов при недостатке кислорода зависит от температуры выращивания. Растворимость кислорода в воде увеличивается с понижением температуры, поэтому рост микроорганизмов при более низких температурах не ограничивается содержанием кислорода в такой степени, как в случае инкубации при высоких температурах. Этим и объясняется тот факт, что общий урожай организмов, выращенных при низких температурах, часто оказывается выше, чем урожай микроорганизмов, выращенных при более высоких температурах, хотя скорость роста в последнем случае может быть больше.Процессы метаболизма в клетках термофилов протекают с гораздо большей скоростью, чем в клетках мезофилов.

Поэтому концентрация растворенного в среде кислорода может явиться фактором, лимитирующим рост термофильных микроорганизмов. Однако при культивировании термофильных микроорганизмов на богатых естественных средах в условиях интенсивной аэрации организмы могут и не испытывать недостатка в растворенном кислороде. Но при выращивании термофилов на синтетических средах количество растворенного кислорода начинает выступать в роли решающего фактора.Очень интересны опыты Р. Дж. Доунея. Этот исследователь показал, что при повышенной температуре необходимо насыщение среды кислородом под давлением, равным 1 атм. В этих условиях растворимость кислорода увеличивается. Так, при 60 В°С концентрация кислорода была равна 139 микромолям, это значение близко к концентрации кислорода в среде для развития мезофильных форм при обычных температурах (143-240 микромолей).

Выращивая Вас. Stearothermophilus на полноценной пита тельной среде с повышенным содержанием кислорода при 60 В°С, Доунею удалось получить большую биомассу этих бактерий. Таким образом, выяснилось, что биомасса клеток является функцией концентрации кислорода в среде и максимальное ее количество достигается при растворении кислорода в среде под давлением, равным 1 атм. Дальнейшее увеличение концентрации кислорода замедляет рост бактерий.Процесс дыхания у термофильных микроорганизмов осуществляется гораздо интенсивней, чем у мезофилов. В лаборатории Л. Г. Логиновой был отмечен интересный факт, ранее не описанный в литературе. При ускорении процесса дыхания с повышением температуры культивирования в клетках термофильных микроорганизмов заметно увеличивалось количество цитохромов.

Особенно значительно оно возрастало в клетках облигатно-термофильных бактерий Вас. Stearothermophilus, Вас. Circulans, Вас. Megaterium, Вас. Brevis при температуре выращивания 65 В°С. При этой температуре количество цитохромов возросло примерно в 2-2,5 раза по сравнению с их количеством в клетках бактерий, выращенных при температуре 55 В°С.Интересно отметить, что некоторое увеличение количества цитохромов при повышении температуры роста также наблюдалось и у мезофилов, но оно было значительно слабее, чем у термофильных форм микробов.Потребность термофилов в питательных веществах зависит от температуры их роста. Л. Л. Кэмпбелл и Б. Пейс разделили по этому признаку термофильные спорообразующие бактерии на три группы.

К первой группе относятся термофильные бактерии, потребность в питательных веществах которых не зависит от температуры. Бактерии второй группы нуждаются в дополнительном питании при повышении температуры выращивания, а третьей группы - при понижении температуры..

Значения в других словарях
Взаимоотношения В Мире Микроорганизмов И Образование Бактериями И Актиномицетами Антибиотиков

В конкретных экологических условиях между разными группами микробов устанавливаются определенные взаимоотношения, характер которых зависит от физиологических особенностей и потребностей совместно развивающихся микробов. Кроме того, микроорганизмы вступают в различного рода взаимоотношения не только между собой, но и с простейшими, высшими растениями и другими группами организмов, составляющих почвенное население. , В основном эти взаимоотношения можно условно подразделить на две большие группы. ..

Взаимоотношения Гриба и Водоросли в Теле Лишайника

Вопрос взаимоотношения гриба и водоросли в слоевище лишайника занимал умы ученых еще в конце прошлого столетия, да и в наше время продолжает волновать лихенологов. Со дня открытия С. Швенденера прошло более 100 лет. За этот период появилось не менее десятка теорий, пытающихся объяснить отношения между грибом и водорослью, однако среди них нет ни одной общепризнанной и окончательно доказапной. С. Швенденер, обнаружив, что лишайник состоит из гриба и водоросли, предположил, что гриб в слоевище пар..

Внешние Условия Жизни Водорослей

ДЛЯ водорослей как фототрофных организмов первым условием существования является наличие света, источников углерода и минеральных веществ, а основной средой жизни для них служит свободная вода. Однако это справедливо не для всех, а только для большинства водорослей и не исчерпывает всего многообразия наблюдающихся у них способов питания и мест поселения.Кроме того, на жизнь водорослей оказывают большое влияние и другие химические и физические факторы внешней среды - химический состав субстрата, ..

Внешняя Форма Тела Красных Водорослей

Внешне слоевища красных водорослей весьма разнообразны, часто красивы и причудливы (табл. 20-23). Здесь можно встретить формы нитевидные и пластинчатые, цилиндрические и корковидные, пузыревидные и кораллоподобные, в разной мере рассеченные и разветвленные. , , , Нитевидные слоевища могут быть очень тонкими, волосовидными, состоящими из однорядных клеточных нитей, как, например, у некоторых немалиевых и церамиевых. У многих багрянок нити более грубые. Они имеют более сложное строение и состоят..

Дополнительный поиск Влияние Аэрации и Перемешивания На Рости Развитие Аэробных Термофильных Бактерий Влияние Аэрации и Перемешивания На Рости Развитие Аэробных Термофильных Бактерий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Влияние Аэрации и Перемешивания На Рости Развитие Аэробных Термофильных Бактерий" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Влияние Аэрации и Перемешивания На Рости Развитие Аэробных Термофильных Бактерий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 80 символа