Внешняя Форма Тела Красных Водорослей

547

Внешне слоевища красных водорослей весьма разнообразны, часто красивы и причудливы (табл. 20-23). Здесь можно встретить формы нитевидные и пластинчатые, цилиндрические и корковидные, пузыревидные и кораллоподобные, в разной мере рассеченные и разветвленные. , , , Нитевидные слоевища могут быть очень тонкими, волосовидными, состоящими из однорядных клеточных нитей, как, например, у некоторых немалиевых и церамиевых. У многих багрянок нити более грубые. Они имеют более сложное строение и состоят из нескольких рядов клеток. Многим багрянкам со сложным анатомическим строением свойственны цилиндрические слоевища. Они бывают плотные или с полостью внутри, слизистые, хрящеватые или кожистые, в виде шнуров или обильно разветвленных кустиков.

Большого разнообразия достигают пластинчатые формы. Встречаются пластины цельные и сложно рассеченные, с дополнительными выростами по краю и по поверхности. Нередко на специальных выростах развиваются органы размножения. Мелкие бородавчатые выросты обычно называют папиллами, более крупные, напоминающие по форме основные ветви,- пролификациями. Нежные пластины делессериевых имеют листообразную форму и пронизаны «нервами» и «ребрами», напоминающими жилкование листьев цветковых растений.Водоросли, слоевище которых построено в виде корок или пленок, покрывают камни или другие водоросли, плотно прирастая к ним. А семейство кораллиновых (Corallinaceae) характеризуется тем, что их ткани частично или полностью пропитаны известью.

Форма этих водорослей отличается чрезвычайным разнообразием.У кустистых кораллиновых слоевище состоит из пропитанных известью члеников, соединенных между собой короткими некальцинированными участками. Встречается здесь большое число кораллоподобных форм и просто корок, плотно обволакивающих субстрат.Многообразие внешней формы красных водорослей во многом определяется ветвлением - количеством ветвей, их формой, размерами и характером расположения. Основной тип ветвления, встречающийся у большинства багрянок, - мопоподиальный. При этой системе ветвления главная ось не прекращает роста, а образует ниже своей точки роста боковые ветви. Реже, но все-таки встречаются здесь и другие типы ветвления - симподиальное и дихотомическое.

При симподиальном ветвлении главная ось прекращает свой рост или сдвигается вбок, а ее место занимает боковая ветвь, растущая в направлении главной оси. При дихотомическом точка роста разделяется на две новые, дающие одинаково развитые ветви. Нередко у дихотомически-разветвленных растений в большом количестве развиваются дополнительные боковые ветви. К таким вторичным боковым ветвям относятся и пролификации, как, например, у хондруса (табл. 21, 2) и многих других.Ветви красных водорослей делятся на две категории. Одни - это основные длинные ветви, которые растут в длину в течение всего периода роста растения, называют их ветвями неограниченного роста. Другие растут только до определенного предела и всегда остаются более или менее короткими - это ветви ограниченного роста.

Расположение ветвей может быть самым разнообразным - беспорядочным, по спирали, мутовчатым. Очень часто в разных группах багрянок можно встретить расположение ветвей в одной плоскости. Поочередное или супротивное отхождение веточек только с двух сторон главных ветвей придает слоевищу перистый вид (табл. 23).Свойственно красным водорослям и дорсовентральное строение. При таком строении основные ветви стелются по субстрату. На одной стороне стелющихся ветвей развиваются ризоиды, служащие для прикрепления к субстрату, на противоположной стороне - вертикальные побеги.Кроме обычных ветвей, у красных водорослей имеются разные специализированные веточки. Так, в порядке церамиевых очень распространены так называемые трихобласты, которые состоят из однорядных разветвленных или неразветвленных клеточных нитей, обычно слабо окрашенных или совсем бесцветных.

Располагаются такие веточки в верхней части слоевища и относятся к числу временных образований.Флоридеевые из разных порядков обладают своеобразными закрученными или серповидноизогнутыми веточками, которыми они цепляются за другие растения или ветви того же растения. Называют такие веточки усиками, так как они, подобно усикам высших растений, делают вокруг ветви, с которой соприкасаются, несколько спиральных витков. Усики отличаются от соседних ветвей и анатомическим строением. Наружные ткани их более сильно развиваются на выпуклой стороне, благодаря чему происходит закручивание. Поверхностные клетки усика в точках соприкосновения с другими ветвями вытягиваются в ризоиды, которые помогают прикреплению к последним.Соединение или срастание ветвей как одного, так и разных растений происходит и у тех багрянок, которым несвойственно образование усиков.

Оно обеспечивается развитием ризоидов, которые растут навстречу друг другу от обеих вступающих в соприкосновение поверхностей..

Значения в других словарях
Влияние Аэрации и Перемешивания На Рости Развитие Аэробных Термофильных Бактерий

Одним из важнейших факторов, определяющих рост и развитие термофильных микроорганизмов, является скорость поступления кислорода и его концентрация в культуральной среде. Степень ограничения роста аэробных организмов при недостатке кислорода зависит от температуры выращивания. Растворимость кислорода в воде увеличивается с понижением температуры, поэтому рост микроорганизмов при более низких температурах не ограничивается содержанием кислорода в такой степени, как в случае инкубации при высоких т..

Внешние Условия Жизни Водорослей

ДЛЯ водорослей как фототрофных организмов первым условием существования является наличие света, источников углерода и минеральных веществ, а основной средой жизни для них служит свободная вода. Однако это справедливо не для всех, а только для большинства водорослей и не исчерпывает всего многообразия наблюдающихся у них способов питания и мест поселения.Кроме того, на жизнь водорослей оказывают большое влияние и другие химические и физические факторы внешней среды - химический состав субстрата, ..

Водные Гифомицеты

Водные гифомицеты являются составной частью экологической группы водных грибов, куда, помимо представителей несовершенных грибов, входят также представители классов хитридиомицетов (Chytridiomycetes), оомицетов (Oomycetes), сумчатых (Ascomycetes) и базидиальных (Basidiomycetes) грибов.Отдельные виды водных гифомицетов были известны еще с конца XIX в. (Tetracladium marchalianum, Anguillospora longissima, Lemonniera aquatica, Clavariopsis aquatica и др.), хотя их во многих случаях принимали за вод..

Водородные Бактерии

Окислять молекулярный водород могут микроорганизмы, относящиеся к разным таксономическим группам. Среди них есть строгие анаэробы, факультативные анаэробы и облигатные аэробы. К анаэробным микроорганизмам, окисляющим Нг, принадлежат многие фототрофные и метанобразующие бактерии, некоторые представители десульфатирующих бактерий (Desulfovibrio desulfuricans) и клостридии (Clostridium aceticum, С. Pasteurianum). К факультативным анаэробам и аэробам, обладающим таким свойством, относятся Escherichi..

Дополнительный поиск Внешняя Форма Тела Красных Водорослей Внешняя Форма Тела Красных Водорослей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Внешняя Форма Тела Красных Водорослей" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Внешняя Форма Тела Красных Водорослей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 37 символа