Водоросли Горячих Источников

695

Горячие источники имеются в разных местах земного шара. На территории СССР их также немало, например на Кавказе, в Сибири, в Средней Азии, на Камчатке. Связанные с подземными водами, они могут иметь высокую температуру воды, доходящую иногда почти до точки кипения. Оказывается, и в таких условиях могут поселяться водоросли. Нередко они разрастаются здесь большими дерновинами сине-зеленого или коричневого цвета, плавающими на поверхности воды или выстилающими дно и стенки водоемов. Предельную температуру воды, при которой еще удавалось находить водоросли, разные исследователи указывают разную. Для одних источников предел жизни определяется температурой + 52 В°С, тогда как для других он значительно выше - до +75, +80 и даже до +84 В°С.Кроме высокой температуры, вода горячих источников обычно отличается также высоким содержанием солей, т.

Е. Они относятся к числу так называемых минеральных источников. Водоросли обычно поселяются также в сильно загрязненных горячих водах, спускаемых фабриками, заводами и электростанциями.Самыми типичными обитателями горячих вод, или, как их еще называют, термофильными (любящими тепло) водорослями, являются синезеленые. К ним относится наибольшее количество видов, живущих в этих условиях и выносящих наиболее высокую температуру. В значительном количестве здесь встречаются также диатомовые, но они обычно ютятся в более холодных местах по окраинам водоемов. Наконец, меньше всего термофильных форм среди зеленых водорослей. Так, например, в хорошо изученных горячих источниках Камчатки, температура которых достигает +75,7 В°С, было обнаружено 52 вида водорослей, из которых 28 относилось к сине-зеленым, 17 - к диатомовым и только 7 - к зеленым.

Наиболее специфичными для горячей воды оказались опять-таки синезеленые, из 28 видов которых только 8 были встречены и в других водоемах, тогда как большая часть диатомовых и зеленых обитала на Камчатке как в теплых, так и в холодных водах.При изучении горячих источников Греции с диапазоном температуры от +28 до +89,5 В°С было обнаружено, что флора термофильных сине-зеленых водорослей насчитывает здесь 128 видов, разновидностей и форм. Характерно, что преобладающую часть из них (77%) составляют нитчатые представители, меньшую часть (23%)- одноклеточные. В свою очередь, из нитчатых сине-зеленых водорослей в горячих источниках подавляющее большинство видов (67%) относится к порядку осциллаториевых (Oscillatoriales), тогда как представителей порядка ностоковых (Nostocales) примерно в 7 раз меньше (10%).

Количество видов, населяющих тот или иной источник, колеблется очень значительно - от 15 до 83, но преобладающего, массового развития в каждом из них достигает всего 2-5 видов. Сходные данные получены и для хорошо изученных горячих источников Йеллоустонского национального парка в США, где было обнаружено еще больше, 166 видов сине-зеленых водорослей.Чем выше температура источников, тем меньше видов может их населять. Больше всего видов было встречено при +35. +45 В°С. Если разбить все горячие источники на температурные группы, то, объединив данные по Греции и Йеллоустонскому парку, получим следующие цифры. При +28. +35 В°С найдено 65 видов. При +35. +40 В°С - 85-86 видов. При +45. +50 В°С - 60-68 видов. При +65. +70 В°С - 5-18 видов.

При +75. +80 В°С - 0-6 видов. При +85. +90 В°С - 0-2 вида. Однако для других мест известны еще более контрастные цифры. Так, в горячих источниках Венгрии при температуре +67,8 В°С было обнаружено 29 видов, а при +75,8 В°С - 14 видов сине-зеленых водорослей.При всей обширности списков водорослей, обнаруженных в горячих источниках, все же специфически термофильных водорослей, характерным признаком которых считают неспособность к существованию при температуре ниже + 30 В°С, не так много. Нередко оказывается, что большая часть водорослевого населения горячих источников состоит из водорослей холодных вод, лишь приспособившихся к высокой температуре. К числу наиболее типичных и широко известных термофилов, распространенных в горячих источниках всего земного шара, относятся две сине-зеленые нитчатые водоросли, способные давать массовые разрастания,- мастигокладус (Mastigocladus 1аminosus, рис.

41) и формидиум (Phormidium laminosum, рис. 42). Наилучшего развития они достигают при температуре от +45 до +55 В°С. , Условия жизни термофильных водорослей отличаются рядом особенностей. Помимо того что температура воды в таких источниках высока, она не подвержена здесь резким колебаниям и даже в зимние месяцы остается выше 0В°С, поэтому водоросли вегетируют круглый год. Следовательно, единственное, к чему они должны быть хорошо приспособлены, это к перенесению высокой температуры, что достигается исключительно внутренними физиологическими изменениями в клетках, так как никакими внешними особенностями термофильные водоросли не отличаются. Имеется лишь одно отличие от водорослей холодных вод, которое бросается в глаза,- это сравнительно малые размеры их клеток.Наконец, интересной особенностью многих термофильных водорослей является их способность к выделению из воды известковых и кремнистых отложений, о чем будет рассказано отдельно..

Значения в других словарях
Водородные Бактерии

Окислять молекулярный водород могут микроорганизмы, относящиеся к разным таксономическим группам. Среди них есть строгие анаэробы, факультативные анаэробы и облигатные аэробы. К анаэробным микроорганизмам, окисляющим Нг, принадлежат многие фототрофные и метанобразующие бактерии, некоторые представители десульфатирующих бактерий (Desulfovibrio desulfuricans) и клостридии (Clostridium aceticum, С. Pasteurianum). К факультативным анаэробам и аэробам, обладающим таким свойством, относятся Escherichi..

Водорослевый Компонент (Фикобионт)

Водоросли, встречающиеся в слоевище лишайников, называют фикобионтом лишайников. По своему систематическому положению они относятся к различным отделам. К сине-зеленым (Cyanophyta), зеленым (Chlorophyta), желто-зеленым (Xanthophyta) и бурым (Phaeophyta) водорослям. Долгое время считали, что каждому виду лишайника соответствует определенный вид водоросли. Однако, как показали дальнейшие исследования, сравнительно небольшое количество водорослей оказались способными существовать в симбиозе с грибо..

Водоросли и Их Отличие От Других Растений

Мир водорослей огромен. Он занимает в растительном царстве совершенно особое, исключительное по своему значению место как в историческом аспекте, так и по той роли, которая принадлежит ему в общем круговороте веществ в природе. Вместе с тем само понятие «водоросли» в научном отношении страдает большой неопределенностью. Это заставляет специально рассмотреть отличие относимых сюда растительных организмов от других представителей растительного царства.Действительно, слово «водоросли» означает лишь..

Водоросли Снега и Льда

Прямую противоположность теплолюбивым (термофильным) водорослям составляет группировка развивающихся на поверхности снега и льда холодолюбивых, или криофильных, водорослей. В зтих, казалось бы, крайне неблагоприятных условиях могут жить многие водоросли, причем они размножаются здесь столь интенсивно, что своей массой явственно окрашивают поверхность снега и льда. Наибольшую известность с давних пор получило явление так называемого «красного снега».Красный снег встречается во многих местах земно..

Дополнительный поиск Водоросли Горячих Источников Водоросли Горячих Источников

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водоросли Горячих Источников" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водоросли Горячих Источников, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа