Гаметофит2

472

Не меньший интерес, чем спорофит, представляет половое поколение псилотовых, характеризующееся рядом исключительно примитивных особенностей. Гаметофит обоих родов бурый, лишен хлорофилла и питается сапрофитным путем при посредстве симбиотических грибков, проникающих через ризоиды почти во все клетки. Нередко он ведет подземный образ жизни. Гаметофиты радиально-симметричные, обычно неправильно однажды илидважды дихотомически разветвленные и очень похожи на кусок ризомоида. Они достигают длины 18 мм и диаметра 2 мм. Живут обычно на стволах древовидных папоротников или в трещинах скал. Вся поверхность гаметофита покрыта одноклеточными ризоидами. Внутренняя дифференциация гаметофита очень слабая, однако в гаметофитах культивируемой в оранжереях тетраплоидной формы псилота голого встречается иногда слабо развитая стела, состоящая из кольчатых и лестничных или лестнично-сетчатых трахеид, окруженных флоэмой и эндодермой.Антеридии и архегонии рассеяны по всей поверхности гаметофита.

Антеридии имеют шаровидную форму и содержат спиральные и многожгутиковые сперматозоиды. Архегонии погруженные, с короткой выступающей шейкой (из четырех, в некоторых случаях из 5-б, этажей клеток), которая при созревании отпадает. У псилота установлено наличие брюшных канальцевых клеток. Сбрасывание верхней части шейки вместе с дезинтеграцией канальцевой клетки (или клеток) открывает путь для вхождения сперматозоидов в брюшко архегония.На эмбриональных стадиях развития псилотовых не образуется ни корня, ни первичного листа, ни подвеска.У псилота гаплоидное число хромосом (n) от 52 до 54, но иногда 104 или 208, а у тмезиптериса п = 104 или 208.По всей вероятности, псилотовые произошли непосредственно от риниофитов.

Но они все же ушли сравнительно далеко от риниофитов по пути специализации..

Значения в других словарях
Гаметофит, Гаметангии и Оплодотворение

Содержимое споры представляет собой первую клетку гаметофазы, и из нее в результате ряда митотических делений развивается гаметофит. Каждая изоспора дает начало обоеполому многоклеточному гаметофиту, на котором развиваются многоклеточные половые органы (гаметангии) - антеридии и архегонии. Из гетероспор также развиваются гаметофиты, но содержимое микроспор дает начало только мужским гаметофитам, а содержимое мегаспор - женским гаметофитам. В отличие от обоеполых гаметофитов однополые гаметофиты,..

Гаметофит1

Сравнительно тонкие слоевища антоцеротовых, диаметром 1-3 см, имеют розетковидную или (реже) лентовидную форму и различаются между собой главным образом степенью изрезанности (или волнистости) краев. Своеобразный облик придают им довольно многочисленные щетинковидно-торчащие спорогоны высотой до 2-3 см.При созревании спорогоны, вначале зеленые, сверху чернеют, растрескиваются двумя скручивающимися створками и постепенно вытягиваются у некоторых видов до 10 см и более.Все антоцеротовые отличаются..

Гастеромицеты-лигнофилы

Многие виды гастеромицетов - космополиты. По приуроченности к субстрату среди них можно выделить четыре экологические группы. Первая четко очерченная группа - лигнофилы, т. Е. Поселяющиеся па растительных остатках. Мертвой древесине, валежнике. Это типичные обитатели лесов. Они мезофилы. Для их развития необходимо значительное, более или менее постоянное количество влаги. Наиболее характерные лигнофилы, обитатели полуразложившейся древесины и других растительных остатков,- это грибы из порядка г..

Географическое Распространение и Специализация

Лабульбениевые грибы широко распространены по всему миру, но преимущественно в условиях тропиков и субтропиков.Данные о распространении этих грибов в нашей стране малочисленны. Они обнаружены в Латвии, Львовской области и на Кавказе.Первые сообщения, касающиеся круга хозяев лабульбениевых грибов, относились к жесткокрылым, но в дальнейшем их находили на представителях двукрылых, сетчатокрылых, прямокрылых, термитов, перепончатокрылых, пухоедов, а также па паукообразных (клещи). Грибы широко расп..

Дополнительный поиск Гаметофит2 Гаметофит2

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаметофит2" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаметофит2, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа