Использование Антибиотиков в Немедицинских Целях

260

Антибиотики нашли широкое применение не только в медицине для борьбы со многими инфекционными болезнями. В настоящее время использование их в немедиципских целях также велико, как и в здравоохранении. Антибиотики применяются в следующих отраслях народного хозяйства. В ветеринарии, для лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных. В животноводстве как новый фактор в увеличении производства продуктов животноводства в качестве стимуляторов роста сельскохозяйственных животных. В растениеводстве в качестве активных средств борьбы и профилактики бактериальных и грибковых заболеваний растений. В пищевой промышленности при консервировании различных пищевых продуктов с максимальным сохранением питательных веществ, разрушающихся при термической обработке.

Для консервирования свежевыловленной рыбы, повышения стойкости мяса. В ряде отраслей бродильной промышленности как средства борьбы с чужеродными микроорганизмами. В научных исследованиях для ингибирования определенных этапов биохимических превращений. При выделении чистых культур отдельных патогенных микроорганизмов» культивировании вирусов. Генетических исследованиях и др..

Значения в других словарях
Использование

Начало орхидологии восходит к древней Греции, когда Теофраст (IV - III вв. До н. Э.) в своем «Исследовании о растениях» впервые употребил греческое слово orchis для обозначения одного из этих растений, а затем в I в. Н. Э. Это же название Диоскорид дал двум растениям в своих. Сочинениях о лекарственных травах. Orchis - по-гречески означает «яичко» и указывает на сходство парных подземных клубней орхидных с яичками животных.Интерес к орхидеям в Европе, где они не отличаются пышной красотой, долго..

Использование Анаэробов в Промышленности

Получение ацетона и бутанола с помощью микроорганизмов было первым крупнотоннажным производством, где нашли применение анаэробные спорообразующие бактерии. В качестве продуцента ацетона и бутанола использовался Clostridium acetobutylicum, вызывающий ацетонобутиловое брожение углеводов.Ацетон и бутанол - ценное сырье для производства взрывчатых веществ и каучука. Бутиловый спирт - один из лучших растворителей целлюлозных лаков. Особенно широко начал применяться микробиологический способ получения..

Использование Красных Водорослей

Красные водоросли широко используются человеком в хозяйстве и быту. Многие багрянки не только съедобны, но и очень полезны. Из них готовят салаты, приправы, гарниры к мясу и рыбе, варят супы. Нередко едят сушеными или засахаренными. Первое место среди съедобных багрянок занимают родимения и порфира, распространенные во многих наших морях. К сожалению, в отличие от других приморских стран, в СССР употребление водорослей в пищу почти не принято, хотя известно, что водоросли - весьма полезные расте..

Историческая Роль Водорослей. Водоросли Как Геологический Фактор

Водоросли - одни из древнейших организмов, населяющих нашу планету. Пожалуй, только бактерии могут поспорить с ними в древности происхождения и длительности существования. В прошлые геологические эпохи, как и в настоящее время, водоросли населяли океаны, реки, озера и другие водоемы. Обогатив атмосферу кислородом, они вызвали к жизни разнообразный мир животных и способствовали развитию аэробных бактерий. Они явились родоначальниками растений, заселивших сушу, и, как это неудивительно, создали мо..

Дополнительный поиск Использование Антибиотиков в Немедицинских Целях Использование Антибиотиков в Немедицинских Целях

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Использование Антибиотиков в Немедицинских Целях" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Использование Антибиотиков в Немедицинских Целях, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 48 символа