История Изучения Животных

300

В С животными человек был связан в течение всей своей истории - использовал их в качестве пищи, для изготовления украшений, а также и для других хозяйственных надобностей и даже в качестве менового товара и денег. Постепенно различные животные становились объектами охотничьего и рыбного промыслов, а некоторые приручались человеком.Стоянки древнего человека, как неолита, так и палеолита, служат хорошей иллюстрацией. Уже палеолитические стоянки человека сопровождаются иногда огромными, так называемыми кухонными кучами (иначе говоря, кучами мусорных остатков). В них всегда можно обнаружить кости рыб, птиц и зверей, а у морских побережий - раковины моллюсков и панцири ракообразных.Совершенно естественно, что по мере развития промысла зарождались и получали развитие и зоологические познания.

На пещерных и наскальных рисунках человека раннего палеолита изображены сцены охоты и объекты ее. Мамонт, бизон, носорог, олень, медведь, разные рыбы и другие животные. Очевидно, охотник должен был уже располагать определенными познаниями о распространении, биологии и внутреннем строении объектов своего промысла. В дальнейшем определенные зоологические познания возникли в связи с приручением животных, развитием охотничьего и рыбного промыслов.Родоначальником научной зоологии считается греческий ученый Аристотель (384-322 гг. До н. Э.). Из его замечательных зоологических сочинений наибольшей известностью пользовались «История животных», «О частях животных» и «О возникновении животных». Аристотель дал описание 454 видов животных.

Ему принадлежит и первая попытка дать систему животных. Им же впервые введены понятия вида (eidos) ирода (genos), конечно, совсем не в том смысле, в котором мы принимаем эти понятия сейчас. Аристотель делил всех животных на обладающих кровью и лишенных ее. Главные 8 групп животных Аристотель подразделял на более мелкие группировки. В античной Греции хорошо знали головоногих моллюсков, так как это обычная и излюбленная пища народов, живших на побережье Средиземного моря с древнейших времен, и Аристотель подразделял их (Malakia) на десятиногих и восьминогих, как и в современной зоологии. Такое подразделение животных, снабженных кровью, сохранилось и доныне, только амфибии и рептилии у Аристотеля объединены в одну группу.

Очень правильно большинство ракообразных объединены у него в группе Malakostraca и т. Д. Этим объясняется, что система животных, созданная гениальным греческим естествоиспытателем, опередила свое время на два тысячелетия и просуществовала в малоизмененном виде до начала XVIII столетия. Даже Линней, создатель основ современной систематики животных, не внес существенных изменений в систему Аристотеля.Аристотель считал, что некоторые ведущие прикрепленный образ жизни животные, имеющие внешнее сходство с растениями, имеют двойную природу- растительную и животную. Идея о существовании организмов смешанной природы восходит к временам глубокой древности. Таким образом родилась группа Zoophyta. Высказывая правильную в своем существе идею о родственной близости растений и животных, ученые, однако, искали эту двойную природу не среди одноклеточных организмов (о которых, правда, ничего не знали), что было бы совершенно правильно, а среди многоклеточных.Крупнейшим биологом был также римский естествоиспытатель Плиний Старший (27-79 гг.

Н. Э.), погибший при извержении Везувия, похоронившем под пеплом Помпею и Геркуланум, автор «Естественной истории» в 37 книгах. В систему животных Аристотеля Плиний, несмотря на прошедшие 400 лет, не внес никаких изменений..

Значения в других словарях
Использование Красных Водорослей

Красные водоросли широко используются человеком в хозяйстве и быту. Многие багрянки не только съедобны, но и очень полезны. Из них готовят салаты, приправы, гарниры к мясу и рыбе, варят супы. Нередко едят сушеными или засахаренными. Первое место среди съедобных багрянок занимают родимения и порфира, распространенные во многих наших морях. К сожалению, в отличие от других приморских стран, в СССР употребление водорослей в пищу почти не принято, хотя известно, что водоросли - весьма полезные расте..

Историческая Роль Водорослей. Водоросли Как Геологический Фактор

Водоросли - одни из древнейших организмов, населяющих нашу планету. Пожалуй, только бактерии могут поспорить с ними в древности происхождения и длительности существования. В прошлые геологические эпохи, как и в настоящее время, водоросли населяли океаны, реки, озера и другие водоемы. Обогатив атмосферу кислородом, они вызвали к жизни разнообразный мир животных и способствовали развитию аэробных бактерий. Они явились родоначальниками растений, заселивших сушу, и, как это неудивительно, создали мо..

История Открытия Азотфиксирующих Бактерий

Проблема биологического азота возникла с развитием земледельческой культуры. Издавна из практической агрономической деятельности человека было известно, что бобовые растения повышают плодородие почвы. Еще в III - I вв. До н. Э. Об этом писали греческий философ Теофраст и римляне Катон, Варрон, Плиний и Вергилий.Первое научное объяснение способности бобовых растений накапливать азот принадлежит французскому агрохимику Дж. Буссенго (1838). Он установил, что люцерна и клевер обогащают почву азотом,..

Источники Заражения Фитопатогепными Бактериями

Одним из важнейших источников заражения являются семена. Попадая внутрь или на поверхность семян, фитопатогенные бактерии находят подходящее место для перезимовки. При прорастании семян они могут заражать всходы, а затем по проводящим сосудам передвигаться в растения и заражать взрослые растения в период вегетации. Кроме того, больные семена могут служить источником распространения инфекции, причиной появления бактериозов в таких районах, где раньше их не было.Инфекцию могут распространять также..

Дополнительный поиск История Изучения Животных История Изучения Животных

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "История Изучения Животных" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением История Изучения Животных, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа