Отряд Листоногие Ракообразные (Рhyllopoda)

183

В Этот отряд отличается от отряда жаброногов присутствием головогрудного щита, или карапакса, который представляет собой разросшуюся назад двойную складку покровов заднего сегмента головы, покрытую хитином. У части листоногих карапакс имеет вид настоящего щита, прикрывающего тело сверху, у других этот щит как бы перегнулся так, что обе половины его превратились в створки двустворчатой раковины. Сложные глаза лишены стебельков и расположены непосредственно на поверхности головы. Грудные ножки листовидные и похожи на ножки жаброногов.Листоногие обитают главным образом в пресных водах, морских видов очень мало. Отряд включает в себя три подотряда, различающихся строением, образом жизни и характером местообитания..

Значения в других словарях
Отряд Ластоногие (Рinniреdiа)

В Ластоногие, как и китообразные, водные (преимущественно морские и океанические) млекопитающие. Однако связанность с водной средой у них не столь велика, как у китов. Они не могут спариваться и рождать в воде и в период размножения выходят на лед или на сушу. Смена мехового покрова у ластоногих проходит вне воды. Наконец, ряд видов ластоногих выходит из воды и для периодического отдыха. Надо указать также, что пищу они добывают только в воде, чем подчеркивается полнота связи с водой как с обяза..

Отряд Лентецы (Рseudophyllidea)

В Лентецы хотя и паразитируют у представителей всех классов позвоночных, однако в большинстве своем связаны с рыбами. Для одних видов этих червей рыбы являются окончательными хозяевами, другие избрали их дополнительными хозяевами. Роль промежуточных хозяев выполняют ракообразные.Для лентецов характерно строение головного конца. Головка этих паразитов снабжена двумя продольными щелями или двумя присасывательными ямками. Крючья на сколексе обычно отсутствуют.Другая особенность строения лентецов - ..

Отряд Ложноскорпионы (Рseudоscorpiones Или Сhelonethi)

В Ложноскорпионы - мелкие паукообразные, обычно не превышающие 2-3 мм в длину, в редких случаях до 7 мм. Они довольно широко распространены в природе, но малозаметны, так как живут скрыто, в мхах, почвенном гумусе, под камнями, под отставшей корой, в норах и гнездах позвоночных животных, в пещерах. Есть среди них и обитатели человеческого жилища. Ложноскорпионы получили свое название благодаря тому, что у них педипальпы, как у скорпионов, снабжены клешнями и служат для схватывания добычи. В оста..

Отряд Лососеобразные (Salmoniformes)

В К лососеобразным относятся близкие к сельдеобразным семейства костистых рыб, в строении которых также имеется ряд примитивных черт. Как и у сельдеобразных, брюшные плавники расположены в средней части брюха, многолучевые (более 6 лучей). Грудные низкосидящие. В плавниках нет колючих лучей. Плавательный пузырь, если есть, обычно соединяется каналом с пищеводом. Рот окаймлен сверху двумя парами костей - предчелюстными и верхнечелюстными костями. Чешуя циклоидная и т. Д. У многих лососеобразных с..

Дополнительный поиск Отряд Листоногие Ракообразные (Рhyllopoda) Отряд Листоногие Ракообразные (Рhyllopoda)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Листоногие Ракообразные (Рhyllopoda)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Листоногие Ракообразные (Рhyllopoda), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 42 символа