Отряд Мешкоротообразные (Saccopharyngiformes)

217

В Отряд включает одних из самых удивительных глубоководных рыб. Спор о родственных связях мешкоротов еще не закончен. Одни считают их родственниками светящихся анчоусов (Myctophidae) или китовидок (Cetomimiformes) - глубоководных рыб, близких к сельдеобразным. Другие находят в них черты, сближающие их с песчанками, морскими иглами и фиерасферами - рыбками, живущими в теле голотурий. Наконец, высказывалось мнение, что мешкороты вообще не лучеперые рыбы. Но личинки мешкоротов выдают в них близких родственников угрей. Это типичные лептоцефалы.Охарактеризовать этих чудовищ можно, пожалуй, прежде всего отрицательными чертами. У них нет крышечных костей, нет жаберных лучей, нет ребер. Брюшных плавников и чешуи тоже нет.

Этим они сближаются с угрями. Спинной и анальный плавники мягкие, без колючек, а хвостовой практически редуцирован. Редуцированы также жаберные дуги и плавательный пузырь. От рыбы остается огромная, широко распахивающаяся пасть, на которой прикреплен ставший почти незаметным придатком крохотный череп, и длинное, угреобразное тело, переходящее в хвостовую нить, на конце которой имеется светящийся орган. Фактически вся рыба выглядит придатком к собственной пасти. Длина верхней и нижней челюсти до 20% от длины тела. Тонкие челюстные кости поддерживают гигантскую растяжную глотку, напоминающую мешок клюва пеликана. Отсюда видовое название большерот пеликановидный (Euryphaгупх pelecanoides). Жаберный аппарат не связан с черепом и состоит из 4-5 жабр, открывающихся овальными щелями на брюхе, под 12-18-м позвонками.

Вдоль спинного плавника расположены светящиеся органы в виде длинных борозд. Маленькие глаза сидят у верхнего края рта.В этом отряде три семейства - Мешкоротые (Saccopharyngidae), Большеротые (Eurypharyngidae) и Одночелюстные (Monognathidae), в каждом по одному-два рода. Мешкорот (Saccopharynx ampullaceus) - довольно редкая рыба, достигающая больших размеров (до 184 см), У него четыре пары жабр, открывающихся на брюшной стороне овальными отверстиями. Обитает мешкорот на больших глубинах - от 2000 до 5000 м. Огромная пасть выдает в мешкороте хищника. На этих глубинах жизнь очень бедна и добыча попадается редко, поэтому мешкорот вынужден наедаться впрок, причем нередко заглатывает жертву, не уступающую ему по размерам.

Личинки этого вида были описаны как лептоцефал широчайший (Leptocephalus latissimus). Более часто попадаются в сети исследователей представители другого семейства - большероты (Eurypharynx pelecanoides). Большероты достигают меньших размеров - 60 см длины. У них 5 пар жабр, спинной и анальный плавники выше. Длинная и узкая хвостовая часть резко отделяется от расширенной туловищной. Пасть большерота, или, как его еще называют, пеликанового угря, относительно еще больше, крохотный череп выдается в виде рыла над верхним ротовым краем. Грудные плавники большерота редуцировались до маленьких, едва заметных придатков. Питается большерот глубоководными пелагическими рыбами и ракообразными, которых ловит на больших (2000- 3000 м) глубинах.

Предполагают, что личинка большерота - своеобразной формы лептоцефал Leptocephalus pseudolatissimus, очень похожий на лептоцефала мешкорота. Сроки нереста и период метаморфоза обеих рыб неизвестны.Эти удивительные рыбы, по-видимому, распространены всесветно на больших глубинах всех трех океанов..

Значения в других словарях
Отряд Мадрепоровые Кораллы (Маdreporaria)

В Мадрепоровые кораллы - самая обширная группа кишечнополостных. Она насчитывает свыше 2500 видов, обитающих исключительно в море. Среди них имеются как одиночные, так и колониальные формы, но последних подавляющее большинство. Самая характерная черта кораллов этого отряда-наличие мощного известкового скелета, образуемого эктодермой. Скелет мадрепоровых кораллов сплошной, т. Е. Он не состоит из отдельных элементов - спикул или игл. Подошва полипа образует скелетную пластинку, от которой поднимаю..

Отряд Мешкогрудые Ракообразные (Аscothoracida)

В В 1887 году на организованной незадолго до этого на Соловецких островах биологической станции проводились исследования фауны Белого моря. Известный русский зоолог Н. Вагнер вскрывал морских звезд. В полости тела одной из них он обнаружил разветвленное мягкое тело какого-то паразита. Вскоре будущий академик В. М. Шимкевич нашел такое же существо в полости тела многолучевой морской звезды Solaster. В 1889 году он писал про свою находку. «Настолько загадочная форма, что почти ничего невозможно ск..

Отряд Мешкоязычные (Sacoglossa)

В Заканчивая обзор заднежаберных, укажем еще на один относительно бедный формами отряд мешкоязычных улиток (Sacoglossa), охватывающий всего около 15 родов с небольшим числом видов. Одни из этих улиток имеют тонкую бесцветную наружную раковину с маленьким завитком и широким устьем, другие вовсе лишены раковины. Все они, однако, характеризуются значительным упрощением радулы, передний конец которой находится в слепом мешковидном углублении, чем и обусловлено само название отряда мешкоязычных. Боль..

Отряд Мизиды (Мysidacea)

В По внешнему виду мизиды несколько напоминают маленьких креветок. Тело их вытянуто в длину, глаза стебельчатые, голова и грудь покрыты цилиндрическим карапаксом, брюшко тонкое и заканчивается хвостовым веером, состоящим из пластинчатого тельсона, по краям которого расположены плоские двуветвистые уроподы. Подобно креветкам они плавают у дна или в толще воды.Однако при более внимательном рассмотрении мизид нетрудно заметить их важные отличия от креветок. Карапакс мизид срастается не больше чем с..

Дополнительный поиск Отряд Мешкоротообразные (Saccopharyngiformes) Отряд Мешкоротообразные (Saccopharyngiformes)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Мешкоротообразные (Saccopharyngiformes)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Мешкоротообразные (Saccopharyngiformes), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 45 символа