Отряд Микроспоридии (Мicrosporidia)

197

В В отличие от миксоспоридий, микроспоридии паразитируют как в позвоночных животных (преимущественно в рыбах), так и в беспозвоночных. Это внутриклеточные паразиты. Число известных видов их около 200. Наибольший вред причиняют паразиты насекомых, так как некоторые виды микроспоридий вызывают тяжелое заболевание полезных для человека пчелы и тутового шелкопряда. У медоносной пчелы болезнь, вызываемая микроспоридиями (Nosema apis), называется белым поносом. Она сильно истощает пчелиную семью и нередко вызывает ее гибель. Микроспоридиоз тутового шелкопряда носит название пебрины (Nosema bombycis). Это заболевание в большинстве случаев смертельно. Некоторые микроспоридии поражают насекомых - вредителей сельскохозяйственных растений и этим приносят пользу.Число видов микроопоридий, паразитирующих в рыбах, невелико.

Они могут поражать разные органы, локализуясь чаще всего в соединительной ткани и мышцах. Из рыб, имеющих промысловое значение, микроспоридиями поражаются снетки, корюшка. Особенно сильно страдает от микроспоридии Glugea hertwigi снеток, имеющий немаловажное промысловое значение в северных пресноводных водоемах СССР (Псковско-Чудское озеро, оз. Белое п другие). Сильное заражение снетков микроспоридиями вызывает у них воспаление и нарушение функции большинства внутренних органов и, как результат, массовую гибель рыбок. В некоторые годы зарегистрирована гибель 25-50% снетков от микроспоридиоза.Один пз видов микроспоридий (Соссоnеma sulci) паразитирует в икринках осетровых рыб бассейнов Черного и Каспийского морей, вызывая гибель икринок.

Однако массового заражения осетровых этим паразитом пока не отмечалось. Нередко микроспоридии рода Glugea паразитируют в колюшках, вызывая образование крупных белых цист в коже (рис. 83).Познакомимся с жизненным циклом микроспоридий на примере Nosema apis (из медоносной пчелы) и N. Bombycis (из тутового шелкопряда). Он сходен с циклом миксоспоридий. У пчелы паразит развивается в клетках эпителия кишечника, у тутового шелкопряда - в клетках самых различных органов. Споры (рис. 84) очень мелкие (у Nosema apis длина 4, 5-6, 5 мк, ширина 2, 5-3, 5 мк). Имеется прочная и относительно тонкая оболочка, которая, в отличие от таковой у миксоспоридий, не является двустворчатой. Значительная часть пространства внутри оболочки споры занята одной стрекательной капсулой с расположенной в ней спирально закрученной длинной тонкой нитью.

Сзади к капсуле примыкает очень маленький, вероятно двух-ядерный, амебоидный зародыш.При проникновении споры в кишечник хозяина нить стрекательной капсулы с силой выбрасывается и внедряется в клетку эпителия. Длина ее в выброшенном состоянии достигает 70 мк, что превосходит длину споры более чем в 10 раз.Вместе с нитью (по-видимому, на конце нити) из споры выносится и амебоидный зародыш, который таким путем проникает в клетку хозяина. Здесь амебоид начинает энергично делиться, образуя характерные цепочки, состоящие из отдельных клеток паразита. Многоядерных плазмодиев не образуется. Вскоре начинается формирование спор, строение которых уже рассмотрено выше. У Nosema bombycis (возбудителя пебрины шелкопряда) паразит при сильном заражении проникает в цитоплазму яйцевых клеток, и в этом случае, если родительская особь не погибает, паразит передается следующему поколению.

Получается передача возбудителя «по наследству».Борьба с микроспоридиозами пчелы и тутового шелкопряда представляет собой сложную задачу. В основном дело сводится к профилактическим мероприятиям. Зараженные ульи дезинфицируют. Сильно зараженные семьи приходится уничтожать. Важной мерой борьбы с пебриной шелковичного червя является микроскопический контроль отложенных яиц. Часть яиц изучают под микроскопом. Если в них найдут споры микроспоридий, то всю партию яиц уничтожают..

Значения в других словарях
Отряд Мешкоязычные (Sacoglossa)

В Заканчивая обзор заднежаберных, укажем еще на один относительно бедный формами отряд мешкоязычных улиток (Sacoglossa), охватывающий всего около 15 родов с небольшим числом видов. Одни из этих улиток имеют тонкую бесцветную наружную раковину с маленьким завитком и широким устьем, другие вовсе лишены раковины. Все они, однако, характеризуются значительным упрощением радулы, передний конец которой находится в слепом мешковидном углублении, чем и обусловлено само название отряда мешкоязычных. Боль..

Отряд Мизиды (Мysidacea)

В По внешнему виду мизиды несколько напоминают маленьких креветок. Тело их вытянуто в длину, глаза стебельчатые, голова и грудь покрыты цилиндрическим карапаксом, брюшко тонкое и заканчивается хвостовым веером, состоящим из пластинчатого тельсона, по краям которого расположены плоские двуветвистые уроподы. Подобно креветкам они плавают у дна или в толще воды.Однако при более внимательном рассмотрении мизид нетрудно заметить их важные отличия от креветок. Карапакс мизид срастается не больше чем с..

Отряд Миксоспоридии (Мyxosporidia)

В Миксоспоридии (их называют также слизистыми споровиками)-почти исключительно паразиты морских и пресноводных рыб. Некоторые виды миксоспоридий вызывают заболевание и нередко гибель хозяина (в особенности мальков), чем наносят огромный ущерб рыбному хозяйству. В природе миксоспоридий распространены очень широко во всех широтах и во всех типах водоемов. Число их видов равно приблизительно 700.Локализация миксоспоридий в теле хозяина бывает самой разнообразной. Часть видов поражает ткани различны..

Отряд Миктофообразные (Мyctophiformes)

В К миктофообразным рыбам относятся светящиеся анчоусы, ящероголовы, алепизавры и близкие к ним формы. Миктофообразные близки к сельдеобразным, но сильно специализованы. Брюшные плавники у них расположены в средней части брюха, грудные посажены низко. Позади спинного плавника обычно имеется жировой плавник. Рот большой и, в отличие от сельдеобразных, окаймлен сверху одной парой костей (предчелюстными костями), а не двумя. Плавательный пузырь замкнутый или отсутствует. Миктофообразные - самые мно..

Дополнительный поиск Отряд Микроспоридии (Мicrosporidia) Отряд Микроспоридии (Мicrosporidia)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Микроспоридии (Мicrosporidia)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Микроспоридии (Мicrosporidia), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 35 символа