Отряд Многоветвистокишечные Турбеллярии (Рolicladida)

180

В В этот отряд входит примерно 300 видов. Все они живут в море. Это довольно крупные ресничные черви, достигающие 16 см в длину. Они имеют широкое листовидное тело, обычно окрашенное в великолепные яркие цвета. Наиболее типичный признак организации этих животных - оригинальное строение кишечника. Пищеварительная система начинается мощной глоткой, которая переходит в кишечник, имеющий форму трубки с отходящими от нее по радиусам разветвленными стволами. Разумеется, и у этих форм ануса нет, однако у некоторых форм он присутствует. Личинка поликлад покрыта ресничками и способна плавать в воде. Это так называемая мюллеровская личинка, снабженная мускулистой глоткой и восемью лопастями. В дальнейшем она превращается во взрослую поликладу.Таким образом, для поликлад характерно развитие с превращением.

К этой группе принадлежит ряд семейств, представленных многими родами и видами. У одних поликлад развита брюшная присоска, у других ее нет. К формам с брюшной присоской принадлежит, например, живущая в Северном и Средиземном морях Planocera folium, несущая два затылочных щупальца. К этой же группе поликлад относится в европейских морях и известная для фауны СССР Leptoplana tremellaris, способная плавать. Во время отлива она прячется в песке или под камнями, вновь появляясь с наступлением прилива. Одним из наиболее интересных представителей поликлад с брюшной присоской можно считать Thysanozoon brochii, или мохнатую планарию. Русское название обусловлено тем, что на спинной стороне этого животного (рис. 197) вся поверхность кожи покрыта своеобразными кожными сосочками.

На головном конце тела развиты две похожие на уши складки, имеющие, по-видимому, значение органов осязания. Брюшная сторона тела белая. Интересно, что в спинные сосочки проникают разветвления кишечника.Некоторое представление о многообразии и красоте окрасок поликлад читатель получит, рассмотрев цветную таблицу 17..

Значения в других словарях
Отряд Миктофообразные (Мyctophiformes)

В К миктофообразным рыбам относятся светящиеся анчоусы, ящероголовы, алепизавры и близкие к ним формы. Миктофообразные близки к сельдеобразным, но сильно специализованы. Брюшные плавники у них расположены в средней части брюха, грудные посажены низко. Позади спинного плавника обычно имеется жировой плавник. Рот большой и, в отличие от сельдеобразных, окаймлен сверху одной парой костей (предчелюстными костями), а не двумя. Плавательный пузырь замкнутый или отсутствует. Миктофообразные - самые мно..

Отряд Мистакокариды (Мystacocarida)

В Песчаные морские пляжи южных морей привлекают массу отдыхающих. Искупавшись, любители загорать растягиваются на песке и подставляют свое тело под жаркие лучи солнца. Но вряд ли кто-нибудь из них знает, что в толще песка, на котором он расположился, идет интенсивная жизнь мелких своеобразных существ.Только поверхностные слои песка, да и то на некотором расстоянии от уреза воды, лишены влаги. На той или иной глубине песок пропитан морской водой. Она заполняет узкие капиллярные пространства между..

Отряд Многожаберникообразные (Нexanchiformes)

В В этом отряде объединяются акулы, сохраняющие в качестве примитивного признака древнего строения 6-7 жаберных щелей. Хорда у них не расчленена и отдельных позвонков нет. У всех многожаберных акул имеется анальный и только один спинной плавник. Мигательной перепонки нет.Сюда относятся два семейства -плащеносные акулы и многожаберные акулы (Chlamydoselachidae и Hexanchidae), представители которых довольно широко распространены во всех океанах, но нигде не имеют высокой численности. В наших водах..

Отряд Многоножки-броненосцы (Оniscomorpha)

В Неискушенный зоолог при поверхностном осмотре легко может принять относящихся к этому отряду распространенных у нас многоножек (табл. 11, 1, 3) за мокриц (табл. 11, 2, 4). Недаром и латинское название отряда, к которому относятся наши гломерисы и жервезии, - «мокрицеобразные» (Oniscomorpha).Эти многоножки имеют только 12 видимых щитков и снабжены 17 (у самок) и 19 (у самцов) парами ног, причем у самцов 3 последние пары ног преобразованы в гоноподий. Спинные щитки вытянутые и очень широкие, поэ..

Дополнительный поиск Отряд Многоветвистокишечные Турбеллярии (Рolicladida) Отряд Многоветвистокишечные Турбеллярии (Рolicladida)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Многоветвистокишечные Турбеллярии (Рolicladida)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Многоветвистокишечные Турбеллярии (Рolicladida), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 53 символа