Отряд Многожаберникообразные (Нexanchiformes)

187

В В этом отряде объединяются акулы, сохраняющие в качестве примитивного признака древнего строения 6-7 жаберных щелей. Хорда у них не расчленена и отдельных позвонков нет. У всех многожаберных акул имеется анальный и только один спинной плавник. Мигательной перепонки нет.Сюда относятся два семейства -плащеносные акулы и многожаберные акулы (Chlamydoselachidae и Hexanchidae), представители которых довольно широко распространены во всех океанах, но нигде не имеют высокой численности. В наших водах этих акул нет..

Значения в других словарях
Отряд Мистакокариды (Мystacocarida)

В Песчаные морские пляжи южных морей привлекают массу отдыхающих. Искупавшись, любители загорать растягиваются на песке и подставляют свое тело под жаркие лучи солнца. Но вряд ли кто-нибудь из них знает, что в толще песка, на котором он расположился, идет интенсивная жизнь мелких своеобразных существ.Только поверхностные слои песка, да и то на некотором расстоянии от уреза воды, лишены влаги. На той или иной глубине песок пропитан морской водой. Она заполняет узкие капиллярные пространства между..

Отряд Многоветвистокишечные Турбеллярии (Рolicladida)

В В этот отряд входит примерно 300 видов. Все они живут в море. Это довольно крупные ресничные черви, достигающие 16 см в длину. Они имеют широкое листовидное тело, обычно окрашенное в великолепные яркие цвета. Наиболее типичный признак организации этих животных - оригинальное строение кишечника. Пищеварительная система начинается мощной глоткой, которая переходит в кишечник, имеющий форму трубки с отходящими от нее по радиусам разветвленными стволами. Разумеется, и у этих форм ануса нет, однако..

Отряд Многоножки-броненосцы (Оniscomorpha)

В Неискушенный зоолог при поверхностном осмотре легко может принять относящихся к этому отряду распространенных у нас многоножек (табл. 11, 1, 3) за мокриц (табл. 11, 2, 4). Недаром и латинское название отряда, к которому относятся наши гломерисы и жервезии, - «мокрицеобразные» (Oniscomorpha).Эти многоножки имеют только 12 видимых щитков и снабжены 17 (у самок) и 19 (у самцов) парами ног, причем у самцов 3 последние пары ног преобразованы в гоноподий. Спинные щитки вытянутые и очень широкие, поэ..

Отряд Многоперообразные (Рolypteriformes)

В Этот отряд занимает совершенно обособленное положение среди современных и ископаемых рыб. Обнаруживая немало древних черт в строении отдельных органов, многоперовые одновременно с этим обладают целым рядом таких морфологических особенностей, какие не встречаются ни у одной группы рыб (например, строение опорного скелета грудных плавников и строение спинных плавников). С тех пор как знаменитый Сент-Илер, опубликовавший свое описание бишира (Polypterus bichir) в 1802 г., ознакомил научный мир с ..

Дополнительный поиск Отряд Многожаберникообразные (Нexanchiformes) Отряд Многожаберникообразные (Нexanchiformes)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Многожаберникообразные (Нexanchiformes)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Многожаберникообразные (Нexanchiformes), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 45 символа