Отряд Многоножки-броненосцы (Оniscomorpha)

217

В Неискушенный зоолог при поверхностном осмотре легко может принять относящихся к этому отряду распространенных у нас многоножек (табл. 11, 1, 3) за мокриц (табл. 11, 2, 4). Недаром и латинское название отряда, к которому относятся наши гломерисы и жервезии, - «мокрицеобразные» (Oniscomorpha).Эти многоножки имеют только 12 видимых щитков и снабжены 17 (у самок) и 19 (у самцов) парами ног, причем у самцов 3 последние пары ног преобразованы в гоноподий. Спинные щитки вытянутые и очень широкие, поэтому ноги при рассматривании сверху незаметны. Если потревожить такую многоножку, она свертывается шариком, как броненосец, подгибает голову, надежно ее защищая.Наиболее распространены у нас гломерисы (семейство Glomeridae, табл.

11, 2), встречающиеся в более влажных лиственных и смешанных лесах западных областей европейской территории, в горных лесах Кавказа и Средней Азии, особенно в местностях, где почва богата углекислым кальцием.В отличие от большинства многоножек, откладывающих яйца кучками, гломерисы откладывают их разбросанно, по 1-2 штуки, пристраивая их не только в трещинах почвы, но и во влажных лесах в трещинах коры деревьев. Развитие продолжается более 3 лет, в течение которых происходит 9 линек. Линьки могут происходить и во взрослом состоянии.Наиболее распространенный у нас вид этого семейства шестиполосый гломерис (Glomeris hexasticha) - обычный обитатель подстилки грабовых лесов. Гломерисы - одни из наиболее энергичных разрушителей подстилки, деятельность которых способствует обогащению почвы гумусом в лесах.

Эти многоножки приспособлены к жизни в слоистой лесной подстилке, и в сухих местностях - в степях и пустынях - они не встречаются.Представители семейства Gervaisiidae - жервезии - отличаются более мягкими покровами, чем гломерисы, почти не пигментированы и слепые..

Значения в других словарях
Отряд Многоветвистокишечные Турбеллярии (Рolicladida)

В В этот отряд входит примерно 300 видов. Все они живут в море. Это довольно крупные ресничные черви, достигающие 16 см в длину. Они имеют широкое листовидное тело, обычно окрашенное в великолепные яркие цвета. Наиболее типичный признак организации этих животных - оригинальное строение кишечника. Пищеварительная система начинается мощной глоткой, которая переходит в кишечник, имеющий форму трубки с отходящими от нее по радиусам разветвленными стволами. Разумеется, и у этих форм ануса нет, однако..

Отряд Многожаберникообразные (Нexanchiformes)

В В этом отряде объединяются акулы, сохраняющие в качестве примитивного признака древнего строения 6-7 жаберных щелей. Хорда у них не расчленена и отдельных позвонков нет. У всех многожаберных акул имеется анальный и только один спинной плавник. Мигательной перепонки нет.Сюда относятся два семейства -плащеносные акулы и многожаберные акулы (Chlamydoselachidae и Hexanchidae), представители которых довольно широко распространены во всех океанах, но нигде не имеют высокой численности. В наших водах..

Отряд Многоперообразные (Рolypteriformes)

В Этот отряд занимает совершенно обособленное положение среди современных и ископаемых рыб. Обнаруживая немало древних черт в строении отдельных органов, многоперовые одновременно с этим обладают целым рядом таких морфологических особенностей, какие не встречаются ни у одной группы рыб (например, строение опорного скелета грудных плавников и строение спинных плавников). С тех пор как знаменитый Сент-Илер, опубликовавший свое описание бишира (Polypterus bichir) в 1802 г., ознакомил научный мир с ..

Отряд Многосвязы (Рolydesmoidea)

В К этому отряду относятся многоножки с четковидным телом - между сегментами более узкие перехваты. Число члеников тела у взрослых постоянно, обычно 19- 20. Глазков нет, гоноподиями служит первая пара ног на седьмом сегменте.Представители собственно многосвязов (семейство Polydesmidae) характеризуются тем, что у них спинная поверхность тела уплощенная, а края сегментов выдаются далеко в стороны. Эти серые многоножки встречаются чаще всего во влажных лиственных лесах. Их сплющенное в спиннобрюшно..

Дополнительный поиск Отряд Многоножки-броненосцы (Оniscomorpha) Отряд Многоножки-броненосцы (Оniscomorpha)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Многоножки-броненосцы (Оniscomorpha)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Многоножки-броненосцы (Оniscomorpha), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 42 символа