Отряд Мягкие Кораллы (Аlcyonaria)

207

В Слово «коралл» в нашем представлении всегда связано с чем-то твердым, хрупким. Таковы в действительности многие кораллы, но имеются и мягкие кораллы - альционарии.К альционариям относятся наиболее просто организованные колониальные коралловые полипы, в колониях которых никогда не образуется центральный, или осевой, скелет. Многочисленные склериты или беспорядочно разбросаны в толще мезоглеального слоя, или образуют корковый слой непосредственно под эктодермальным слоем клеток. В более редких случаях склериты, сливаясь между собой, образуют вокруг полипов изящные трубочки. Дольчатые, стелющиеся, грибовидные и шаровидные колонии альционарий прочно прикрепляются к субстрату мясистым основанием. Но некоторые альционарий способны укрепляться и на мягких илистых грунтах.

Различно устроенные выросты основания служат тогда колониям хорошими якорями.Альционарии - наиболее многочисленный отряд восьмилучевых кораллов. Они широко распространены в морях и океанах, встречаясь от полярных районов до экватора и от литорали до больших глубин. Однако в Мировом океане альционарий распределены весьма неравномерно. Более 80% всех известных в настоящее время видов обитает на мелководье тропических морей Малайского архипелага и вдоль северных берегов Австралии. В холодные воды полярных районов северного и южного полушарий проникает всего несколько видов альционарий. Не более 2% видов встречается на глубине свыше 1000 м, а в абиссаль Мирового океана (на глубину более 3 тыс. М) проникло всего лишь шесть видов альционарий.В отряде Alcyonaria различают до 40 родов и 1200 видов мягких кораллов, неравномерно распределяющихся между тремя подотрядами - Stolonifera, Telestacea и Alcyonacea.Наименее многочисленны первые два подотряда, объединяющие самых примитивных альционарий.

Их стелющиеся колонии состоят или из мембрановидной пластинки, покрывающей субстрат, и отходящих от нее отдельных полипов (Clavularia, Anthelia), или из корневидных нитей, от которых поднимаются вверх прямые, обычно неветвящиеся стволы с несколькими боковыми полипами (Telesto). Интересно отметить, что многие виды именно этих наиболее примитивных и архаичных альционарий проникли в большие глубины океана и обитают в нижней батиали (2-3 тыс. М) и абиссали (свыше 3 тыс. М). Из шести видов альционарий, встречающихся на глубине более 3 тыс. Му пять видов относятся к подотрядам Stolonifera и Telestacea. Это свидетельствует в пользу высказываемого в настоящее время предположения, что большие глубины океана населены фауной, носящей черты примитивности и большой древности.Колонии Alcyonacea, более высокоорганизованных альционарий, чрезвычайно разнообразны в отношении своей формы, однако всем им присуще значительное развитие, мезоглеального слоя, а также трубчатая форма вытянутых гастральных полостей полипов.

У Alcyonium digitatum, например, гастральные полости первичных полипов тянутся от поверхности колонии до ее основания. И только более молодые вторичные полипы обладают более короткими трубками, концы которых связаны поперечными ценосаркальными каналами с длинными трубками гастральных полостей первичных полипов.Дольчатые колонии A. Digitatum отдаленно напоминают кисть человеческой руки (см. Цветную таблицу 9), и не только формой, но и бледной желтовато-оранжевой или желтовато-коричневой окраской. Не удивительно поэтому, что жители побережий различных европейских стран независимо друг от друга назвали эту альционарию «рукой» пли «пальцами мертвеца». Даже первое научное ее название - Manus marina - обозначает в переводе «морская рука».

A. Digitatum - наиболее известный вид альционарий в европейских водах. Колонии ее встречаются в Средиземном море, вдоль берегов Испании, Португалии и Франции, в Английском канале, в Северном п Норвежском морях. Изредка они попадаются в проливах Скагеррак и Каттегат. Но опресненных вод Балтийского моря эти альционарий уже не переносят. A. Digitatum - преимущественно мелководный вид, обычно населяющий мелководные банки, где местные рыбаки ведут траловый промысел рыбы. Колонии альциониума поэтому оказываются самым обычным компонентом тралового прилова. Однако A. Digitatum нередко проникает в нижнюю сублитораль и даже в батиаль. В Бискайском заливе, например, колонии A. Digitatum были обнаружены на глубине 718 м.Колонии A.

Digitatum в состоянии покоя малозаметны - они сливаются с красками подводного ландшафта. Но через некоторое время невзрачные комья сжавшегося коралла начинают как бы набухать и расправляться, а короткие и толстые «пальцы» колонии вытягиваются. При этом над поверхностью расправившейся колонии поднимаются и распускаются очень красивые «цветы» - полипы, достигающие 3 мм в длину. Их нежные, почти прозрачные стенки окрашены в легкий желтый цвет. Перистые щупальца белые. Но через определенное время все полипы охватываются волной сокращения. Первыми начинают сжиматься шупальца. Они укорачиваются и сильно утолщаются, и тогда полип при взгляде сверху напоминает восьмиконечную звезду. Затем сжимается и весь полип. Под конец он полностью погружается в тело колонии, оставляя на ее поверхности маленькое кратерообразное углубление.

Через некоторое время распустившаяся красивая колония вновь приобретает вид бесформенного комка.Набухание и сокращение колоний происходит регулярно два раза в день - утром и после полудня. Такой ежедневный ритм, видимо, связан с ежедневными приливо-отливными колебаниями воды, а не со сменой дня и ночи, как у некоторых других мелководных кишечнополостных. В условиях аквариума правильный ритм набухания и сокращения колоний быстро теряется. При искусственном обновлении воды один раз в сутки набухание и расправление полипов происходит также один раз. Колонии альционарий нуждаются в притоке свежей воды, насыщенной кислородом, необходимым для дыхания. В активном состоянии через колонию непрерывно прогоняется вода, снабжающая колонию кислородом.

Одновременно полипы находятся в напряженном ожидании пищи. Экспериментально показано, чт.о в воде с недостатком кислорода колонии остаются в расправленном состоянии целые сутки.Правильный суточный режим набухания и сжатия наблюдается и у другого средиземноморского вида-A. Palmatum. В стадии сокращения колония этой альционарий напоминает своими очертаниями молодой кактус опунцию, но она окрашена не в зеленый, а в мясо-красный или коричневый цвет. Распустившаяся колония A. Palmatum очень красива. Она становится древовидной, стенки ее почти прозрачны. Меняется и окраска - основание сохраняет красный цвет, но ветви ее становятся нежно-розовыми или желтыми. Над поверхностью ветвей возвышаются белые изящные полипы.Питание Alcyonium сравнительно хорошо изучено.

В активном состоянии распустившиеся полипы находятся в ожидании пищи. Их жертвой становятся проплывающие мимо мелкие ракообразные и их личинки - науплиусы. Стрекательные нити парализуют, а вытянутые тонкие щупальца крепко схватывают добычу. Затем щупальца несколько сокращаются, подтягиваясь к ротовому диску. Концы их изгибаются и проталкивают схваченную пищу в ротовое отверстие. Через глотку пищевой комок продвигается уже благодаря волнообразным перистальтическим сокращениям ее стенок. Комок, попавший в гастральную полость, обволакивается мезентериальными нитями, расщепляется на части и наконец переваривается. Любопытно, что переваривание пищи осуществляется только брюшными и боковыми гастральными перегородками.

Две спинные перегородки никогда не участвуют в процессе питания.Красивые, чаще всего древовидные колонии образуют альционарии из семейства Nephthidae. Это семейство наиболее богато видами. Они довольно широко распространены в морях и океанах, обитая преимущественно на мелководье тропического пояса. В наших северных и дальневосточных морях, а также в северных частях Атлантического и Тихого океанов встречается три вида нефтид из рода Eunephthia, с трудом отличающиеся друг от друга. Колонии их, обычно ярко окрашенные в желтый, красный или коричневый цвет, состоят из массивного основания, от которого поднимается вверх толстый неправильно сидящий ствол. На коротких ветвях колонии группами располагаются многочисленные, очень густо сидящие полипы.

В состоянии покоя они целиком втягиваются внутрь ветвей, в активном состоянии они расправляются и становятся почти прозрачными.Эти альционарии обычно поселяются на выступах скал или на камнях, образуя иногда густые заросли. В подходящих гидрологических условиях Eunephthia охотно живут на песке и даже на илистых грунтах, но тогда форма основания нолонии претерпевает значительные изменения, уже описанные раньше.Чрезвычайно своеобразным строением обладают колонии альционарий из рода Anthomastus. Некоторые виды антомастуса образуют обратнокеглевидные колонии, но чаще всего они удивительно напоминают гриб. Колония тогда состоит из морщинистой высокой ножки и округлой или плоской шляпки. Ножка не имеет полипов, они образуются только на верхней поверхности шляпки.

Таким необычным способом и решается задача отделения полипов от грунта (рис. 175).Исследуя строение колоний Anthomastus, мы впервые сталкиваемся с явлением диморфизма полипов у восьмилучевых кораллов. Различаются крупные кормящие полипы - аутозоиды и мелкие недоразвитые полипы - сифонозоид ы. Аутозоиды, количество которых, как правило, не превышает 15-30, обладают обычным для Octocorallia строением, и их ротовой диск окружен венчиком из восьми длинных перистых щупалец. Размеры аутозоидов у разных видов очень изменчивы. У вида A. Grandiflorus, встречающегося в северной части Атлантического океана, длина распустившегося кормящего полипа достигает 36 мм, более мелкими размерами - до 15 мм в длину - обладают полипы A.

Rilovi, обитающего у Курильских островов в Тихом океане.Аутозоиды покрывают поверхность шляпки неравномерно и располагаются преимущественно на ее краю.Оставшееся пространство занимают сифонозоиды, имеющие вид небольших бугорков. Мелкие сифонозоиды, диаметр которых не более 1 мм, сидят очень густо, число их превышает сотни. Эти полипы лишены щупалец и приспособлены к созданию тока воды внутри колоний. Любопытно, что у Anthomastus сифонозоиды несут еще одну функцию - на их радиальных перегородках образуются половые клетки. Напомним, что обычно они развиваются в аутозоидах. Сифонозоиды погружены в тело колонии и не способны выпячиваться. Ярко окрашенные в красный цвет с различными оттенками колонии Anthomastus встречаются во многих морях и океанах земного шара и обитают как на мелководье, так и на сравнительно большой глубине.Однако это довольно редкие животные и попадаются они не часто.Склериты, образующие мезоглеальный скелет альционарий, как уже отмечалось выше, способны сливаться между собой, образуя вокруг отдельных полипов изящные трубочки.

Таким своеобразным скелетом обладают кораллы-органчики из семейства Tubiporidae. На песчаных пляжах атоллов и коралловых островов можно найти выброшенные прибоем куски кораллов, окрашенных в яркий малиновый цвет. Такие куски, лишенные мягких тканей, состоят из многочисленных трубочек, поднимающихся от общего основания и связанных на равном расстоянии друг от друга несколькими поперечными пластинками. Эти пластинки получаются также путем слияния спикул в перекладинах ценосарка. Внутри пластинок имеется сеть боковых каналов, соединяющих гастральные полости отдельных полипов. От поперечных пластинок отходят трубочки вторичных полипов. Длинные трубочки первичных полипов не совсем параллельны друг другу и слегка расходятся в верхней части колонии.

Однако промежутки между трубочками здесь не увеличиваются благодаря тому, чт.о от каждой очередной поперечной пластинки поднимаются все новые и новые трубочки. В целом структура колонии напоминает орган, что и отражено в названии этого коралла (см. Цветную таблицу 9).Органчики довольно широко распространены на рифах тропической зоны. Современных видов Tubipora немного, но в прошедшие геологические периоды это была обычная группа кораллов. Вместе с мадрепоровыми шестилучевыми кораллами Tubiporidae относятся к кораллам-рифообразователям. Во время прилива полипы органчика высовываются из окружающих их трубочек и расправляют свои щупальца. Тогда колония окрашивается в зеленый цвет - в цвет самих полипов. При опасности полипы быстро втягиваются внутрь трубочек и коралл вновь приобретает яркую малиновую окраску.Так же как и у многих других кишечнополостных, у Alcyonaria возникают определенные приспособления к существованию в различных условиях.

У форм, обитающих на мелководье, в полосе прибоя, скелет, как правило, бывает очень слабо развит. Гибкость колонии спасает ее от ударов набегающих волн. Но иногда скелет альционарий, обитающих в прибойной зоне, бывает и весьма массивным, что также предохраняет колонию от волн.Размеры колоний очень изменчивы. Формы, обитающие на мелководье, образуют более крупные колонии, чем те, которые развиваются на больших глубинах. Представители одного и того же вида, живущие в холодных и теплых водах, заметно отличаются друг от друга. У первых наблюдается увеличение размеров полипов, хотя число их оказывается меньшим, чем у вторых.В условиях повышенной загрязненности количество полипов колонии резко возрастает.Практическое значение альционарий ничтожно.

Высушенные и перемолотые колонии Alcyonium, добытые во время тралового промысла, используют в качестве удобрений..

Значения в других словарях
Отряд Мозоленогие (Тylороdа)

В Этот отряд объединяет верблюдов Старого Света и лам, или безгорбых верблюдов, Америки. До недавнего времени этих животных рассматривали как подотряд отряда парнокопытных, однако новейшие исследования показали, что мозоленогие настолько своеобразны, что должны быть выделены в особый отряд.У мозоленогих нет копыт, а на двупалых конечностях имеются лишь тупые искривленные когти. Мозоленогие опираются не на концы пальцев, как копытные, а на совокупность фаланг пальцев. Нижняя поверхность ступни об..

Отряд Морские Перья (Реnnаtularia)

В Из всех кишечнополостных самые фантастические по форме колонии образуют морские перья, относящиеся к восьмилучевым кораллам (рис. 176 и табл. 9). , В отличие от других колониальных кишечнополостных морские перья никогда не прикрепляются к какому-нибудь субстрату. Их нижний конец, имеющий обычно мускулистое расширение, свободно втыкается в мягкий грунт, выстилающий дно. Хотя морские перья ведут неподвижный образ жизни, они могут в случае необходимости передвигаться по грунту и вновь укрепляться..

Отряд Нанду (Rheiformes)

В Крупные нелетающие птицы, однако, значительно мельче страусов. Рост самца около 150 см, вес 50 кг. Как и у страусов, киль грудины отсутствует, передняя конечность недоразвита, птерилий и аптерий нет, скелет не пневматичен. Голова и длинная шея покрыты мелкими перышками, ноги сильные, но уже не с двумя, а с тремя пальцами. Рулевых перьев нет. Оперение серого цвета. Самцы отличаются от самок только размерами.В отряде одно семейство - нандовые (Rheidae) с 1 родом и 2 видами. Распространен отряд в..

Отряд Насекомоядные (Insестivоrа)

В В отряде преобладают мелкие и очень мелкие зверьки. Голова у большинства клиновидно заостренная, с удлиненным в виде хоботка носом. Тело у большинства зверьков покрыто ровным густым бархатистым мехом, у немногих - жесткими щетиновидными волосами или короткими иглами. Конечности устроены по-разному, в зависимости от образа жизни. Для многих насекомоядных характерны пахучие (мускусные) железы. Зубная система примитивная. Число зубов от 44 до 26. Набор из 44 зубов считается исходным (самым примит..

Дополнительный поиск Отряд Мягкие Кораллы (Аlcyonaria) Отряд Мягкие Кораллы (Аlcyonaria)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Мягкие Кораллы (Аlcyonaria)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Мягкие Кораллы (Аlcyonaria), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 33 символа