Отряд Насекомоядные (Insестivоrа)

153

В В отряде преобладают мелкие и очень мелкие зверьки. Голова у большинства клиновидно заостренная, с удлиненным в виде хоботка носом. Тело у большинства зверьков покрыто ровным густым бархатистым мехом, у немногих - жесткими щетиновидными волосами или короткими иглами. Конечности устроены по-разному, в зависимости от образа жизни. Для многих насекомоядных характерны пахучие (мускусные) железы. Зубная система примитивная. Число зубов от 44 до 26. Набор из 44 зубов считается исходным (самым примитивным) для высших зверей. Пред-коренные зубы по строению отчетливо делятся на две категории - малые предко-ренные и большие, или крупные, предко-ренные. Малых предкоренных у представителей разных родов и семейств бывает разное число, поэтому они имеют большое значение в систематике, а крупных предкоренных только по одному с каждой стороны в верхней и нижней челюстях.

Большие коренные примыкают к малым коренным, по размерам всегда крупнее малых и имеют по 2 или 3 корня, часто по нескольку острых вершин. На коренных зубах между острыми вершинами проходят режущие гребни (комиссуры), образующие узор, похожий на букву W или V. Зубы такого строения называют зубами насекомоядного типа.Головной мозг с относительно большим обонятельным отделом, а размеры полушарий невелики, у многих без борозд и не покрывают сверху мозжечок. Из органов чувств наибольшего развития достигают органы обоняния и осязания. Органы зрения почти у всех развиты слабо, у некоторых глаза вообще скрыты под кожей. В связи со слабым развитием головного мозга условные рефлексы у них вырабатываются медленно и быстро утрачиваются (затухают).Насекомоядные распространены почти по всему свету за исключением Антарктиды, Австралии и большей части Южной Америки.

К северу они идут до берегов и больших островов Ледовитого океана, в горах поднимаются почти до нижнего края снежников и ледников.Насекомоядные - одна из древнейших групп высших зверей. Ископаемые остатки их известны из верхнемеловых отложений мезозойской эры. Время, прошедшее с тех пор до наших дней, составляет около 135 миллионов лет. Их происхождение связывают с юрскими звероподобными существами подкласса пантотериев, отряда тритуберкулят.Систематика насекомоядных до сих пор остается недостаточно разработанной. Учитывая мнения авторов систематических сводок и материалы, изученные при разработке системы насекомоядных фауны СССР, мы объединяем в этот отряд следующие семейства:1. Ежовые (Erinaceidae).2.

Гимнуровые (Echinosoricidae).3. Тенрековые (Tenrecidae).4. Златокротовые (Chrysochloridae).5. Выдровоземлеройковые (Potamogalidae).6. Выхухолевые (Desmanidae).7. Кротовые (Talpidae).8. Землеройковые (Soricidae).9. Щелезубые (Solenodontidae).10. Прыгунчиковые (Macroscelididae)..

Значения в других словарях
Отряд Мягкие Кораллы (Аlcyonaria)

В Слово «коралл» в нашем представлении всегда связано с чем-то твердым, хрупким. Таковы в действительности многие кораллы, но имеются и мягкие кораллы - альционарии.К альционариям относятся наиболее просто организованные колониальные коралловые полипы, в колониях которых никогда не образуется центральный, или осевой, скелет. Многочисленные склериты или беспорядочно разбросаны в толще мезоглеального слоя, или образуют корковый слой непосредственно под эктодермальным слоем клеток. В более редких с..

Отряд Нанду (Rheiformes)

В Крупные нелетающие птицы, однако, значительно мельче страусов. Рост самца около 150 см, вес 50 кг. Как и у страусов, киль грудины отсутствует, передняя конечность недоразвита, птерилий и аптерий нет, скелет не пневматичен. Голова и длинная шея покрыты мелкими перышками, ноги сильные, но уже не с двумя, а с тремя пальцами. Рулевых перьев нет. Оперение серого цвета. Самцы отличаются от самок только размерами.В отряде одно семейство - нандовые (Rheidae) с 1 родом и 2 видами. Распространен отряд в..

Отряд Настоящие Офиуры(орhurае)

В Подавляющее большинство известных змеехвосток относится именно к этому отряду. Диск у этих офиур обычно покрыт чешуйками, а лучи-пластинками. Лучи никогда не ветвятся и менее подвиж ны, чем у представителей предыдущего отряда. Они изгибаются только в горизонтальной плоскости, так как сочленение позвонков у них более сложное - при помощи бугорков и ямок.Одно из наиболее обширных семейств этого отряда - Ophiacanthidae - содержит большое число видов, широко распространенных по океанам, причем мно..

Отряд Настоящие Пластинчатожаберные (Еulamellibranchia)

В К отряду настоящих пластинчатожаберных моллюсков относится наибольшее число видов, которые обитают как в морских, так и в пресных и солоноватых водах. Встречаются во всех морях и в океанах на самых различных глубинах - от приливо-отливной зоны и почти до самых больших глубин Мирового океана (10, 8 км), в одной из глубоководных впадин в южной части Тихого океана.Основным признаком отряда является строение их жабр, которые представляют собой две двухслойные решетчатые, сложнопродырявленные полуж..

Дополнительный поиск Отряд Насекомоядные (Insестivоrа) Отряд Насекомоядные (Insестivоrа)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Насекомоядные (Insестivоrа)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Насекомоядные (Insестivоrа), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 33 символа