Отряд Однопроходные, Или Яйцекладущие (Моnотrемата)

247

В Однопроходные (или яйцекладущие) - наиболее примитивные среди современных млекопитающих, сохранившие ряд архаичных особенностей строения, унаследованных от рептилий (откладка яиц, наличие хорошо развитой коракоидной кости, не соединенной с лопаткой, некоторые детали сочленения костей черепа и др.)- Развитие у них так называемых сумчатых костей (небольших косточек таза) также рассматривается как наследие пресмыкающихся.Присутствием отчетливых коракоидных костей однопроходные отличаются от сумчатых и других млекопитающих, у которых эта косточка стала простым выростом лопатки. Вместе с тем, волосяной покров и млечные железы - это два взаимосвязанных признака, характерные именно для млекопитающих.

Однако млечные железы яйцекладущих примитивны и аналогичны по строению потовым железам, в то время как млечные железы сумчатых и высших млекопитающих имеют гроздевидную форму и похожи на сальные железы.Довольно многочисленные черты сходства однопроходных с птицами - черты скорее адаптивные, чем генетические. Откладка яиц этими животными больше сближает однопроходных с пресмыкающимися, чем с птицами. Однако в яйце желток у однопроходных гораздо менее развит, чем у птиц. Ороговевшая скорлупа яиц состоит из кератина и также напоминает скорлупу яиц рептилий. Напоминают птиц и такие черты строения, как некоторая редукция правого яичника, наличие в пищеварительном тракте карманов, напоминающих зоб птиц, отсутствие внешнего уха.

Однако эти черты сходства имеют скорее приспособительный характер и не дают права говорить о каком-то родстве непосредственно однопроходных и птиц.У взрослых яйцекладущих зубы отсутствуют. В 1888 г. Были обнаружены молочные зубы у детеныша утконоса, которые у взрослого животного исчезают. Зубы разнообразны по строению, как у высших млекопитающих, а два самых крупных зуба на каждой челюсти имеют расположение и вид коренных. По температуре тела однопроходные занимают промежуточное положение между пойки-лотермными (пресмыкающимися) и настоящими теплокровными (млекопитающими и птицами). Температура тела у ехидны колеблется около 30В°, у утконоса - около 25В°. Но это только средние цифры. Они меняются в зависимости от температуры внешней среды.

Так, температура тела ехидны при изменении температуры среды с +5В° до +30В° С повышается на 4-6В°.В настоящее время отряд однопроходных имеет 5 живых представителей, относящихся к двум семействам. Утконоса и 4 вида ехидн. Все они распространены только в Австралии, на Новой Гвинее и Тасмании.

Значения в других словарях
Отряд Нитеносцы (Nematophora)

В Название свое этот отряд получил из-за способности его представителей прясть паутинные нити, выделяемые железками на заднем конце тела. Наиболее обычны, но все же довольно редки в средней полосе Европейской части Союза краспедосомы (Craspedosoma), держащиеся обычно под камнями.. ..

Отряд Ногохвостки (Сollembola)

В В противоположность протурам, имеющим наибольшее среди шестиногих число сегментов брюшка во взрослом состоянии (12), ногохвостки (коллемболы) характеризуются наличием не более 6 брюшных сегментов.Эти мелкие членистоногие чрезвычайно широко распространены, особенно в умеренных широтах, много их в тропиках, встречаются они и в Арктике, и в Антарктике - всюду, где есть хотя бы мхи и лишайники.Они живут чаще всего среди гниющих остатков растений и в поверхностном слое почвы, но многие живут и глуб..

Отряд Окунеобразные (Рerciformes)

В Окунеобразные - самый обширный отряд рыб, включающий не менее 150 семейств, группируемых в 20-21 подотряд. Этот отряд содержит, по-видимому, свыше 6000 видов рыб, распространенных по самым разнообразным водоемам нашей планеты. Плавники у окунеобразных обычно с колючками. Брюшные плавники, если имеются, не более чем с 6 лучами и расположены обычно под основанием грудных или впереди них, на горле. Основания грудных плавников расположены косо или перпендикулярно к длинной оси тела. Нет жирового п..

Отряд Опахообразные Или Лампридообразные (Lampridiformes)

В Объединяемые в этом отряде рыбы сильно различаются по внешнему облику, но имеют ряд общих особенностей анатомического строения. Колючки в плавниках у них отсутствуют, а плавательный пузырь, если он имеется, не соединяется с пищеводом. Рот у них всасывательного типа, выдвижной и беззубый. Брюшные плавники расположены под грудными или их нет вообще.Опахообразные - очень своеобразная группа рыб, родственные связи которых недостаточно ясны. По-видимому, ближе всего они стоят к бериксообразным рыба..

Дополнительный поиск Отряд Однопроходные, Или Яйцекладущие (Моnотrемата) Отряд Однопроходные, Или Яйцекладущие (Моnотrемата)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Однопроходные, Или Яйцекладущие (Моnотrемата)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Однопроходные, Или Яйцекладущие (Моnотrемата), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 51 символа