Отряд Осьминоги (Оctopoda)

146

В К этому отряду принадлежат двужаберные головоногие моллюски с восемью щупальцами, которые называют также р ук а м и или ногами. Правда, у некоторых глубоководных осьминогов есть еще одна пара тонких бичевидных выростов умбреллы - перепонки, соединяющей основания щупалец.У осьминогов есть целый ряд и других анатомических особенностей, которые дали право систематикам выделить их в отдельный отряд.Присоски осьминогов, например, лишенные стебельков, прямо плоским дном прирастают к щупальцам (у каракатиц и кальмаров присоски расположены на стебельках, которыми они прикрепляются к внутренней поверхности рук). Присоски без опорных роговых колец (у каракатиц и кальмаров зазубренные роговые кольца, словно обручи, растягивают изнутри устье каждой присоски).

Поэтому у осьминогов никогда не бывает когтей, или крючьев, которые развиваются из роговых колец присосок.Присоски сидят на руках в один или два продольных ряда.Тело короткое, мешковидное, у настоящих осьминогов без плавников (у глубоководных осьминогов- одна или две пары плавников).Можно упомянуть еще и о таких признаках, характерных для осьминогов. Передний край мантии на затылке сращен у них с головой. «замыкающий аппарат» - хрящевые кнопки на брюшном краю мантии и в основании воронки, запирающий мантийную щель, после того как в нее будет набрана забортная вода, не развит. Хрящевой остаток раковины имеет стилетообразную, подкововидную, седловидную форму или полностью отсутствует.Все осьминоги нектобентические и пелагические хищники.

С мелового периода и до наших дней специалистам известно около двухсот вымерших и ныне живущих видов..

Значения в других словарях
Отряд Опахообразные Или Лампридообразные (Lampridiformes)

В Объединяемые в этом отряде рыбы сильно различаются по внешнему облику, но имеют ряд общих особенностей анатомического строения. Колючки в плавниках у них отсутствуют, а плавательный пузырь, если он имеется, не соединяется с пищеводом. Рот у них всасывательного типа, выдвижной и беззубый. Брюшные плавники расположены под грудными или их нет вообще.Опахообразные - очень своеобразная группа рыб, родственные связи которых недостаточно ясны. По-видимому, ближе всего они стоят к бериксообразным рыба..

Отряд Осетрообразные (Аcipenseriformes)

В Среди лучеперых рыб осетрообразные обладают наибольшим числом архаических черт строения. Основу осевого скелета у них составляет упругая хорда, тел позвонков нет. Хвостовой плавник нерав-нолопастный (гетероцеркальный), с выступающей большой верхней лопастью. Основание верхней лопасти хвостового плавника покрыто ромбической чешуей. На теле имеется пять продольных рядов ромбических костных пластин (жучек), которые считают рудиментами ганоидных чешуи.Есть брызгальце у верхнего края жаберной крышк..

Отряд Панцирникообразные (Lepisosteiformes)

В Этот отряд, ныне представленный всего лишь одним семейством панцирниковых, или каймановых, рыб, известен с мелового периода.. ..

Отряд Панцирные Жгутиконосцы Или Перидинеи (Dinoflagellata Или Рeridinea)

В Панцирные жгутиконосцы - обширная группа простейших, широко распространенная в морях и пресных водах. Подавляющее большинство видов этого отряда относится к планктонным формам.Характерной особенностью панцирных жгутиконосцев является своеобразное строение жгутикового аппарата (рис. 47). Имеющиеся у них два жгута берут начало рядом друг с другом на одной стороне тела простейшего, которую условно называют брюшной. Один жгутик направлен назад и свободно выдается в окружающую среду. Начальная част..

Дополнительный поиск Отряд Осьминоги (Оctopoda) Отряд Осьминоги (Оctopoda)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Осьминоги (Оctopoda)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Осьминоги (Оctopoda), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 26 символа