Отряд Панцирные Жгутиконосцы Или Перидинеи (Dinoflagellata Или Рeridinea)

209

В Панцирные жгутиконосцы - обширная группа простейших, широко распространенная в морях и пресных водах. Подавляющее большинство видов этого отряда относится к планктонным формам.Характерной особенностью панцирных жгутиконосцев является своеобразное строение жгутикового аппарата (рис. 47). Имеющиеся у них два жгута берут начало рядом друг с другом на одной стороне тела простейшего, которую условно называют брюшной. Один жгутик направлен назад и свободно выдается в окружающую среду. Начальная часть его лежит в небольшом желобке, идущем вдоль тела. Второй жгутик, называемый поперечным, опоясывает все тело в экваториальной плоскости и расположен в довольно глубоком желобе, называемом поясом (cingulum), который опоясывает все тело.

Поперечный жгут производит характерные волнообразные движения, что создает ложное впечатление, будто в поперечной борозде расположен ряд ресничек.Вторая характерная особенность большинства (но не всех) панцирных жгутиконосцев - наличие у них оболочки, состоящей из клетчатки. Эта оболочка складывается из строго определенного числа закономерно расположенных отдельных пластинок, соединенных друг с другом швами.Цитоплазма жгутиконосцев обычно бывает окрашена в буроватый цвет, который обусловлен наличием в ней большого количества мелких дисковидных хроматофоров, содержащих хлорофилл и некоторые дополнительные пигменты. Продуктом ассимиляции является крахмал, зерна которого рассеяны в цитоплазме.Рассмотрим представителей двух наиболее широко распространенных родов динофлагеллят.На рисунке изображен часто встречающийся в пресных водах перидиний (Peridinium tabulatum).

У него отчетливо выражены упомянутые выше пластинки. Форма тела более или менее правильно яйцевидная. Иногда бурное развитие перидиний вызывает «цветение» воды. , , Широко распространены как в пресной, так и в морской воде многочисленные виды рода церациум (Ceratium). Характерной особенностью представителей этого рода являются длинные выросты. У пресноводного Ceratium hirudinella (рис. 48) один вырост (апикальный) направлен вперед и три (антапикальных) - назад. Особенно сильно эти выросты выражены у морских видов Ceratium, у которых они вторично ветвятся (рис. 49). Для морских же видов характерно образование временных колоний-цепочек (рис. 50), которые возникают в результате того, что разделившиеся особи остаются некоторое время связанными друг с другом.

Длинные отростки у морских видов Ceratium представляют собой приспособление к планктонному образу жизни. Отростки увеличивают поверхность тела, что способствует «парению» в воде. Аналогичные приспособления мы уже видели у радиолярий.Особенно причудливую форму приобретает панцирь у представителей рода Ornithocercus, где по краям борозд образуются длинные крыловидные выросты (рис. 51). Это тоже приспособление к «парению» в воде.В планктоне теплых и тропических морей очень часто, и нередко в огромных количествах, встречается жгутиконосец ночесветка (Noctiluca miliaris). В летнее время это простейшее обычно развивается и в Черном море.Ночесветка имеет шаровидное тело до 2 мм в диаметре. В отличие от других панцирных жгутиконосцев, она не имеет оболочки из клетчатки и лишена хроматофоров (рис.

52). Поэтому ночесветка не способна к фотосинтезу. В отличие от большинства Dinoflagellata, ночесветке свойственно животное (анимальное) питание. Она заглатывает и переваривает различные оформленные пищевые частицы. Мелкие водоросли, мелкие виды простейших.На одной стороне шаровидного тела ночесветки имеется углубление, соответствующее продольному желобку типичных панцирных жгутиконосцев. В глубине его помещается отверстие, выполняющее функцию рта. Через него и происходит поглощение пищи. В области этого же углубления помещаются два жгута. Один из них короткий и толстый. Он скорее напоминает щупальце. Этот жгут совершает относительно очень медленные колебательные движения (не более 10 в минуту), способствующие направлению пищевых частиц к ротовому отверстию.

Второй, более короткий и тонкий жгутик также расположен в области ротового углубления (рис. 52, 4).Очень своеобразно строение эндоплазмы ночесветки. Непосредственно под ротовым отверстием располагается центральное скопление цитоплазмы, от которого к периферии во всех направлениях отходят тонкие тяжи. Вся же остальная масса тела заполнена жидкостью и представляет собой систему вакуолей. Ядро расположено в центральном скоплении цитоплазмы. В цитоплазматических тяжах имеются многочисленные жировые включения.Описанное выше своеобразное строение цитоплазмы следует рассматривать как одну из форм приспособления к планктонному образу жизни. Сильная вакуолизация цитоплазмы и наличие жировых включении ведут к уменьшению удельного веса и, следовательно, способствуют «парению» в толще воды.У ночесветки есть еще одна интересная особенность, за которую она и получила свое название.

При раздражении (механическом, химическом и т. П.) ночесветка ярко «вспыхивает». Это явление незаметно днем, при ярком свете, но очень отчетливо выражено в темноте, ночью. Ночесветка - это один из организмов, вызывающих явление свечения, столь характерное для теплых морей. Всякий, кому приходилось в теплую летнюю ночь плыть по Черному морю в лодке или на пароходе, вероятно, имел возможность наблюдать это эффектное явление. При ударе весел по воде, при падении капель воды с весел в море, при вращении пароходного винта и т. П. Вода начинает светиться слабым фосфорическим, но вполне отчетливым светом. При этом видны бывают отдельные вспышки, напоминающие искорки.Свечение наступает в результате окисления жировых включений, о наличии которых уже говорилось выше.Свечение имеет, вероятно, защитное значение (отпугивает хищников).Некоторые виды панцирных жгутиконосцев являются симбионтами радиолярий.

Недавно выяснено, что они в большом количестве поселяются и в мягких тканях коралловых полипов..

Значения в других словарях
Отряд Осьминоги (Оctopoda)

В К этому отряду принадлежат двужаберные головоногие моллюски с восемью щупальцами, которые называют также р ук а м и или ногами. Правда, у некоторых глубоководных осьминогов есть еще одна пара тонких бичевидных выростов умбреллы - перепонки, соединяющей основания щупалец.У осьминогов есть целый ряд и других анатомических особенностей, которые дали право систематикам выделить их в отдельный отряд.Присоски осьминогов, например, лишенные стебельков, прямо плоским дном прирастают к щупальцам (у кар..

Отряд Панцирникообразные (Lepisosteiformes)

В Этот отряд, ныне представленный всего лишь одним семейством панцирниковых, или каймановых, рыб, известен с мелового периода.. ..

Отряд Паразитиформные Клещи (Рarasitiformes)

В Этот отряд по числу видов меньше предыдущего, насчитывает около 4000, но цифра эта также далека от действительной, так как изучение ряда семейств только начато. Сюда относятся три основные группы, рассматриваемые обычно как надсемейства. Гамазоидные клещи (надсем. Gamasoidea), уроподы (надсем. Uropodoidea) и иксодовые клещи (надсем. Ixodoidea). Первые два надсемейства велики и разнообразны, наряду со свободноживущими формами здесь немало сожителей (комменсалов) насекомых и позвоночных, а среди..

Отряд Парнокопытные (Аrтiоdастylа)

В Отряд объединяет копытных, характеризующихся наибольшим развитием III и IV пальцев, между которыми проходит ось конечности. Другие боковые пальцы (у большинства видов два) развиты слабо и расположены выше средних. Концевые фаланги всех пальцев одеты копытами. Ключицы нет. Желудок у большинства видов сложный, состоящий из нескольких отделов, редко простой.Появились парнокопытные в нижнем эоцене, вероятно, из одного корня с непарнокопытными. Их предками были примитивные хищники креодонты (Creodo..

Дополнительный поиск Отряд Панцирные Жгутиконосцы Или Перидинеи (Dinoflagellata Или Рeridinea) Отряд Панцирные Жгутиконосцы Или Перидинеи (Dinoflagellata Или Рeridinea)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Панцирные Жгутиконосцы Или Перидинеи (Dinoflagellata Или Рeridinea)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Панцирные Жгутиконосцы Или Перидинеи (Dinoflagellata Или Рeridinea), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 73 символа