Отряд Перкопсообразные (Регсорsiphormes)

139

В Перкопсообразные представлены всего 3 видами мелких пресноводных рыб Северной Америки, представляющими остаток от некогда широко распространенной здесь переходной группы между лососеобразны-ми и окунеобразными рыбами. Тело у них умеренно удлиненное, сжатое с боков, покрытое плотно сидящей ворсистой чешуей. Рот небольшой, конечный, на челюстях мелкие щетинковидные зубы. Брюшные плавники расположены позади оснований грудных, в передней части брюха или на груди. Плавательный пузырь замкнутый. В этом отряде два семейства - перкопсовые и афредодеровые..

Значения в других словарях
Отряд Перегородчатожаберные (Septibranchia)

В К этой интересной, но еще мало изученной группе моллюсков относятся небольшие, преимущественно глубоководные формы. У многих из них жабры маленькие, редуцированные или преобразованные в мускулистую поперечную перегородку - жаберную септу с несколькими отверстиями в ней. Нога без биссуса. Внутренний лигамент имеет известковое ядро (литодесму). Наиболее распространенными из этого отряда являются роды и виды семейства куспидарий (Cuspidariidae). Их раковина оттянута сзади в виде более или менее д..

Отряд Перепончатокрылые (Нутеnoptera)

В Отряд перепончатокрылых насекомых насчитывает около 90 000 видов и по числу видов уступает лишь жукам и бабочкам. К этому отряду относятся как довольно примитивные пилильщики, ложногусеницы которых, похожие на гусениц бабочек, питаются на растениях, так и насекомые с наиболее высокоорганизованной нервной системой и крайне сложной биологией - муравьи, пчелы и осы.Самое крупное перепончатокрылое - яванская головастая сколия (Scolia capitata)-достигает в длину 6 см, а самое мелкое - наездник-яйце..

Отряд Пингвины (Sphenisciiormes)

В Пингвины - своеобразные птицы. Летать и бегать они не могут. Основной способ их передвижения - плавание и ныряние. На суше они ходят неуклюже, переваливаясь с одной ноги на другую и держа мешковатое тело вертикально. В случае нужды пингвины падают брюхом на лед и быстро скользят по нему, действуя при этом всеми четырьмя конечностями. Передние конечности пингвинов прекрасно приспособлены к водному образу жизни. Они видоизменены в эластичные ласты, которые благодаря особому устройству скелета на..

Отряд Плоские Ежи (Сlypeastroida)

В Это обширный отряд, представленный многочисленными ископаемыми и современными формами.Отличительным признаком видов этого отряда является плоская, почти дисковидная скорлупа, иногда имеющая по краям вырезы, как у Rotula orbiculus (табл. 17), или даже сквозные отверстия, как, например, у Mellita sexiesperforata.На спинной стороне у представителей этого отряда имеется характерная фигура в виде пяти лепестков цветка петалоид ы, или петалодии, образованная амбулакральными рядами. Анальное отверсти..

Дополнительный поиск Отряд Перкопсообразные (Регсорsiphormes) Отряд Перкопсообразные (Регсорsiphormes)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Перкопсообразные (Регсорsiphormes)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Перкопсообразные (Регсорsiphormes), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 40 символа