Отряд Плоские Ежи (Сlypeastroida)

145

В Это обширный отряд, представленный многочисленными ископаемыми и современными формами.Отличительным признаком видов этого отряда является плоская, почти дисковидная скорлупа, иногда имеющая по краям вырезы, как у Rotula orbiculus (табл. 17), или даже сквозные отверстия, как, например, у Mellita sexiesperforata.На спинной стороне у представителей этого отряда имеется характерная фигура в виде пяти лепестков цветка петалоид ы, или петалодии, образованная амбулакральными рядами. Анальное отверстие перемещается на край скорлупы или на брюшную сторону, в центре которой расположен рот, снабженный крупными зубами.Весь панцирь плоских ежей густо покрыт мелкими иголочками, придающими ему щетинистый либо бархатистый вид.Этот отряд, насчитывающий большое число видов, распространен почти исключительно в тропических морях.

В наших водах встречаются только виды рода Echinarachnius, в том числе и амфиборально распространенный Echinarachnius parma.Большинство плоских ежей живет в мягком грунте, где может двигаться во всех направлениях, как, например, Echinarachnius parma. Он при помощи своих иголок накапывает на себя грунт и за. 10- 15 минут может скрыться из виду..

Значения в других словарях
Отряд Перкопсообразные (Регсорsiphormes)

В Перкопсообразные представлены всего 3 видами мелких пресноводных рыб Северной Америки, представляющими остаток от некогда широко распространенной здесь переходной группы между лососеобразны-ми и окунеобразными рыбами. Тело у них умеренно удлиненное, сжатое с боков, покрытое плотно сидящей ворсистой чешуей. Рот небольшой, конечный, на челюстях мелкие щетинковидные зубы. Брюшные плавники расположены позади оснований грудных, в передней части брюха или на груди. Плавательный пузырь замкнутый. В э..

Отряд Пингвины (Sphenisciiormes)

В Пингвины - своеобразные птицы. Летать и бегать они не могут. Основной способ их передвижения - плавание и ныряние. На суше они ходят неуклюже, переваливаясь с одной ноги на другую и держа мешковатое тело вертикально. В случае нужды пингвины падают брюхом на лед и быстро скользят по нему, действуя при этом всеми четырьмя конечностями. Передние конечности пингвинов прекрасно приспособлены к водному образу жизни. Они видоизменены в эластичные ласты, которые благодаря особому устройству скелета на..

Отряд Поганки (Рodicipedes, Или Рodicipediformes)

В Поганки - птицы средней и мелкой величины. Вес у разных видов колеблется от 200 до 1400 г.Форма тела, как и у других нырковых птиц, вальковатая, шея длинная, ноги короткие и далеко отставлены назад. Пальцев 4, каждый оторочен особой кожистой лопастью. Крылья короткие и острые, хвоста нет, его заменяет лишь пучок рассученных перьев. Оперение густое, на нижней стороне плотное, образующее настоящую шубу.Самцы и самки окрашены одинаково. Сезонный диморфизм у большинства видов выражен хорошо. У ста..

Отряд Поденки (Еphemeroptera)

В На свет фонарей, зажигаемых на речных берегах, на огни пароходов в теплые тихие вечера иногда в огромных количествах слетаются нежные насекомые с прозрачными крыльями - так называемые поденки (рис 175).Узнать их легко. У них две пары сетчатых прозрачных и очень тонких крыльев, причем передние всегда гораздо крупнее задних (у некоторых поденок задние крылья совсем не развиты), а на конце брюшка три или реже две длинные тонкие хвостовые нити. В тихую погоду вечером интересно наблюдать их характе..

Дополнительный поиск Отряд Плоские Ежи (Сlypeastroida) Отряд Плоские Ежи (Сlypeastroida)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Плоские Ежи (Сlypeastroida)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Плоские Ежи (Сlypeastroida), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 33 символа