Отряд Тapпонообразные (Еlopiformes)

207

В Тарпонообразные внешне похожи на крупных сельдей, но имеют боковую линию. Тело сельдеобразное, с синей спиной и серебристо-голубоватыми боками, покрыто циклоидной чешуей, хвостовой плавник вильчатый. Верхняя челюсть образована предчелюстными и верхнечелюстными костями. Поверхность ротовой полости обильно покрыта зубами, которые имеются на челюстях, на нёбе и на основании черепа, а также на языке. У большинства имеются архаические черты строения. Артериальный конус с двумя парами клапанов в сердце, подбородочная (гулярная) пластинка вкизу головы и другие признаки.Замечательно развитие тарпонообразных, проходящее по тому же типу, что у совсем на них не похожих угреобразных рыб. Развивающиеся икринки тарпонообразных, к сожалению, еще не известны.

У самых мелких известных личинок тело удлиненное, с очень коротким хвостом и с большой головой, челюсти усажены торчащими вперед длинными зубами. Затем голова уменьшается, прозрачное тело становится сжатым с боков, листовидным, напоминающим по форме ивовый лист. Такие личинки у угрей носят название лептоцефалов. Лептоцефалы тарпонообразных отличаются от лептоцефалов угрей только строением хвостового плавника. Лептоцефалы растут, достигая длины более 4 см, затем они начинают уменьшаться, пока длина их не сократится вдвое, до 18-20 мм. Одновременно с сокращением длины тела происходит метаморфоз личинок. Тело их утолщается, перестает быть прозрачным и приобретает форму тела малька, уже с характерными чертами строения тарпонообразной рыбы.

Превратившись в малька, рыбка растет уже без отступлений до достижения взрослого состояния.Все тарпонообразные живут в тропических и субтропических морях. Имея многие архаические черты, соединяя черты строения сельдеобразных и угреобраз-ных, они представляют собой, пожалуй, самую примитивную группу костистых рыб.Различают четыре семейства тарпонообразных, каждое с одним-двумя родами. Всего в этом отряде насчитывается 12 видов..

Значения в других словарях
Отряд Стрекозы (Оdonata)

В Кто не знает стрекоз, кто не любовался их полетом - иногда стремительным, иногда почти парящим. Чьи взоры не привлекали блеск переливающих иногда всеми цветами радуги крыльев, яркая окраска их тела. У каждого народа есть свое название для стрекоз, и часто не одно. Это показывает, что издавна стрекозы привлекали к себе внимание. Многие поэты - В. Гёте, А. Толстой и другие, вдохновленные красотой и изяществом этих насекомых, писали о них стихи.Стрекозы характеризуются стройным, вытянутым, иногда..

Отряд Сумчатые (Маrsuрiаliа)

В Сумчатые млекопитающие, за исключением американских опоссумов, распространены на материке Австралии, на Новой Гвинее и близлежащих островах. К этому отряду относится около 200 видов из 9 семейств. Среди сумчатых есть насекомоядные, хищные и растительноядные формы. Сильно различаются они и по размерам. Длина их тела, включая длину хвоста, может колебаться от 10 см (сумчатая мышь Кимберли) до 3 м (большой серый кенгуру).Сумчатые более сложно организованные животные, чем однопроходные. Температур..

Отряд Таракановые (Вlattodea)

В Слово «таракан» вызывает чаще всего неприятные ассоциации. С ним связано представление о некоторых весьма докучливых сожителях человека, широко распространившихся вместе с ним по всему земному шару. А между тем это очень интересная группа животных, жизнь которых богата любопытными фактами.Таракановые обладают плоским овальным телом с головой, обращенной ротовым отверстием книзу и почти или совсем прикрытой большой щитообразной переднеспинкой. Усики у них многочлениковые, щетинковидные. Ноги бе..

Отряд Тартариды Или Схизопельтидии (Тartarides Или Schizopeltidia)

В Тартариды - небольшой отряд мелких арахнид (2-7 мм). Головогрудной щиг разделен, пятый и шестой сегменты имеюг свои тергиты. Педипальпы утолщены, с крючковидными концевыми члениками, без клешней. Передние ноги длиннее и тоньше других, играют роль усиков. Глаз нет. Брюшко веретеновидное с маленьким постабдоменом. Легких одна пара на восьмом сегменте.Тартариды - тропические формы, живущие в почве, в скоплениях растительных остатков, под камнями. Они очень влаголюбивы и активны в дождливое время...

Дополнительный поиск Отряд Тapпонообразные (Еlopiformes) Отряд Тapпонообразные (Еlopiformes)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Тapпонообразные (Еlopiformes)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Тapпонообразные (Еlopiformes), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 35 символа