Тип Мезозой (Меsоzоа)

307

В Мезозои - мелкие (не свыше 1 см, обычно меньше 1 мм), несколько сходные с плоскими червями организмы, паразитирующие внутри некоторых морских червей, моллюсков и офиур. Мезозои покрыты ресничками, обычно раздельнополые, редко гермафродитные, обладают сложным циклом развития с чередованием партено-генетических поколений с самцами и самками (гетерогония).Известно несколько десятков видов мезозоев.Для нпх характерно очень упрощенное строение. Снаружи их тело покрыто эпителием, внутреннее пространство занято только генеративными клетками, которые могут рассматриваться как энтодерма.В состав Mesozoa входят два класса - Orthonectida и Dicyemida.Систематическое положение и филогенетическое значение группы мезозоев остается неясным.

Некоторые зоологи в попытке найти переходные группы между одноклеточными и настоящими многоклеточными склонны в организации мезозоев усматривать черты самых примитивных многоклеточных.По другой концепции, мезозой представляют собой упростившихся в результате паразитизма потомков паразитических червей, т. Е. Трехслойных животных, скопление генеративных клеток внутри поверхностного слоя клеток как крайне упростившуюся энтодерму, а своеобразные зародышевые клетки как сильно измененные стадии партено-генетического развития. Так как в жизненном цикле мезозоев формируются и половые клетки с последующим оплодотворением, то, возможно, мы имеем в данном случае тот тип развития, который называют гетерогонией и который довольно обычен у беспозвоночных.

Бесполое же развитие из отдельных клеток известно только у одноклеточных животных, а у многоклеточных не наблюдается..

Значения в других словарях
Тип Кишечнополостные (Соеlеnтеrата)

В ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Кишечнополостные - самые низко организованные из числа настоящих многоклеточных животных. Тело кишечнополостных состоит из двух слоев клеток - эктодермы и энтодермы, между которыми имеется более или менее развитый неклеточный слой, называемый мезоглеей. Свое название эти животные получили в связи с тем, что у них имеется всего одна полость, называемая кишечной или г астральной полостью. Все кишечнополостные - водные, за исключением немногих видов, морские организмы. Их тел..

Тип Кольчатые Черви (Аnnеlidеs)

В К кольчатым червям принадлежат первичные кольчецы, многощетинковые и малощетинковые черви, пиявки и эхиуриды. В типе кольчатых червей насчитывают около 8 тыс. Видов. Это наиболее высокоорганизованные представители группы червей. Размеры кольчецов колеблются от долей миллиметра до 2, 5 м. Преимущественно это свободноживущие формы. Тело кольчецов подразделено на три части. Голова, туловище, состоящее из колец, и анальная лопасть. Такого четкого деления тела на отделы нет у стоящих ниже по своей ..

Тип Мшанки (Вryоzоа)

В Мшанки - своеобразная группа. В основном это неподвижные сидячие животные. Однако среди них встречаются и отдельные подвижные формы. Например, пресноводная Cristatella mucedo, червеобразные колонии которой имеют широкую мускулистую подошву. При ее помощи они медленно ползают по подводным предметам, например по стеблям водных растений (рис. 307, 14).Скорость движения Cristatella - около 1 -15 мм в день. Могут двигаться и молодые колонии Lophopus, Lophopodella и Pectinatella.В громадном большинс..

Тип Немательминты (Nематнеlмinтнеs)

В На предшествующих страницах читатель имел возможность ознакомиться с различными группами платод. Он мог убедиться в том, что в пределах этого типа свободный образ жизни представлен лишь одним классом турбеллярии, тогда как три других класса платод включают сложный и многообразный мир паразитов животных и человека, нередко весьма опасных для их здоровья и существования.Тип немательминтов также содержит в своем составе большое число форм, опасных для жизни и здоровья животных и человека, т. Е. Б..

Дополнительный поиск Тип Мезозой (Меsоzоа) Тип Мезозой (Меsоzоа)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тип Мезозой (Меsоzоа)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тип Мезозой (Меsоzоа), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа